[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: прогресссссс  
Форум » Культура и искусство кошек » Наше творчество » Проба пера (Делимся СВОИМИ литературными произведениями)
Проба пера
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:31 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.

А это мой рассказ на "морскую тему"!!!!!!!!!!
1 апреля.
Для кого как, а для нашей районной команды байдарочников 1 апреля всегда знаменовался открытием байдарочного сезона. Это сейчас, глядя за окно, понимаешь, что весна где-то заблудилась, и зимних месяцев заметно прибавилось. А раньше, лет 25 назад, 1 апреля уже вовсю распускались почки вербы, речки активно освобождались ото льда, начиналось половодье из-за уже не на шутку припекающего солнышка. Несмотря на лежащий кое-где снег и летящих частенько с неба белых мух, мы, кучка придурошных фанатов спортивного образа жизни, обвешанные со всех сторон неподъёмными рюкзаками и байдарками, загружались в автобус, который отвозил нас к месту старта городских соревнований по байдарочному слалому. Плыть предстояло часа 4, до огромной красивой поляны, где участников слёта ждали судьи и товарищи по команде, которые за это время уже успевали разбить лагерь и приготовить горячую еду. На место мы добирались мокрые до самых трусов, с кровавыми пузырями на ладонях, но, в азарте соревнования, не обращающие на это никакого внимания. Мне повезло. Я, сопливая, 18-летняя девчонка, попала в пару с опытным 35-летним мужчиной, который всеми силами заботился обо мне и учил всем тонкостям байдарочного спорта. Хоть я и провела всю свою сознательную жизнь в залах и на стадионах и была девушкой не слабого десятка, но с байдарками никогда дела не имела. Это была своеобразная авантюра для меня, проверка на вшивость. Напарник мой поначалу скептически отнёсся к худенькой улыбчивой девушке, которую ему привели в качестве второго члена экипажа. Долго ко мне присматривался и наводил справки в спортивном отделе нашего завода. Было понятно, что брать в поход неопытную изнеженную фифу с ангельской внешностью и нянькаться с ней там ему не хотелось. Но выбора у него не было. Городской команде байдарочников не хватало девушки для смешанного экипажа, без которого, по правилам, команду к соревнованиям не допускали. Вот этой девушкой оказалась, по случаю, я. Было очень тяжело, больно, мокро, холодно, но сдаваться и жаловаться было не в моих правилах. Многие наши товарищи переворачивались в ледяной воде, пропарывали брюхо своих лодок корягами и острыми камнями, и сходили с дистанции. Мы с напарником, в моём первом байдарочном походе, благополучно финишировали и даже умудрились занять почётное второе место среди 20 экипажей. На поляне нас с Николаем встречали, как героев. Мало кто верил в успех этой авантюры. Никогда раньше новичков к таким ответственным соревнованиям не допускали. Меня поздравляли с первым удачным опытом, восторгались моей выдержкой и спортивной подготовкой. Но мне было не до всей этой суеты. В ушах звенело, перед глазами плавали чёрные мушки. Я, на деревянных ногах, воспользовавшись всеобщей суматохой, которая сопровождала прибытие всё новых и новых экипажей к месту финиша, потихоньку отошла в сторонку. От перегрузки у меня пошла носом кровь, тело было деревянным от напряжения, руки не слушались из-за огромных лопнувших мозолей. Коля нашёл меня сидящей на голой земле, на берегу. Сил подняться у меня уже не осталось. Я сдулась, как воздушный шарик после праздника. Оценив моё состояние, напарник только присвистнул, обозвал меня Зоей Космодемьянской за моё молчание, и потащил меня в палатку переодеваться и растираться. Поначалу, он в меня всё пытался влить хоть немного водочки для сугрева и от простуды, но, к всеобщему удивлению, я оказалась девушкой абсолютно не употребляющей спиртное. Поэтому, накормив меня горячим супом, он завернул меня в спальник, накидал на меня сверху ещё кучу одеял и уложил спать в палатку. Предприняв несколько жалких попыток посопротивляться такому напору, я провалилась в сладкую дрёму. Проснулась я ночью от какого-то постороннего звука. Чувствовала я себя прекрасно, но было очень жарко. По бокам от меня лежали в позе эмбриона два здоровенных мужика из нашей команды и синхронно стучали зубами от холода. Оба их тёплых спальника берегли мой спокойный сон в палатке, стоящей на поляне в лесу, заваленной снегом, обильно прошедшим ночью. Потом были другие походы и другие соревнования, но тот, первый, запомнился мне на всю жизнь.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:32 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.
Самым главным спецом по вонючим мужским носкам был мой кот Тёпка. Всех моих знакомых, приходящих в дом, он сортировал по запаху. Если, не дай Бог, мужчина был в не свежих носках, то Тёпыч просто не давал ему прохода - он вцеплялся мёртвой хваткой в ноги и дальше порога гость пройти не мог просто физически... Отгонять его было бессмысленно, кот успокаивался только после того, как за ненавистными носками закрывалась входная дверь. А для меня это был своеобразный фильтр чистоплотности человека. Второй раз приглашать бедолагу в гости у меня желания не возникало.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:32 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.

Маленькая предыстория к последующему далее крику души. Моя старшая дочь, работая в Греции, каждый день писала письма своей не в меру беспокойной мамашке. Внезапно письма стали приходить на ломаном русском языке, написанные латинскими буквами. Читать их было практически невозможно. Вот так родилось это гневное послание. Ругательное письмо. Где? Нет, я спрашиваю, доколе?? Сколько можно издеваться над бедной матерью??? Я требую уважения к бедной малограмотной женщине! Куда ты её засунула? Или у тебя её за долги забрали?? А может, ты её на джинсы поменяла??? А!!! её смыло тропическим ливнем!!! Или ты ею гранаты с дерева сбивала??? Или она блестела, и её сороки унесли??? А может, конкуренты диверсию устроили? А может, ею Ленка унитаз от засора пробивала??? Или ты над ней слюней напускала, когда рассматривала фотки своего боя??? Или её спёрла твоя любимая начальница, чтобы поиграть с тобой в "холодно - горячо"??? А может, она расплавилась под палящими солнечными лучами? Или её обгадил залётный клоп, и её проще было выбросить, чем отмыть??? А может, ты так прикалываешься??? Я ТРЕБУЮ ВЕРНУТЬ НА МЕСТО РУССКУЮ КЛАВУ!!!! С любовью и нежностью, Ваша мать.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:32 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег.

«Сирануш, прибор!»
Привет. Несколько слов о себе. Я – увлекающийся человек. Работая врачом и живя в собственном доме в пригороде, то собирал коптильню и угощал знакомых деликатесами собственного копчения. То высаживал и прививал киви и потом этой лианы, усыпанной плодами, было так много, что её пришлось выкорчёвывать. То становился виноделом и из пяти сортов винограда растущих в саду, делал вино, которое весьма нравилось соседям и друзьям. Вот об этом своём увлечении я и хочу рассказать. Как-то мы с женой были в гостях в семье у знакомого агронома, Темури. Приняли нас очень радушно. И, как чем-то особым, хозяин нас угостил шампанским собственного изготовления. Напиток был в бутылке из под шампанского укупоренной пробкой оплетённой проволокой, как у настоящего шампанского. Налитое в тонкий, высокий бокал, оно было прозрачным с лёгким золотистым оттенком и интенсивно пузырилось. Прозвучал первый тост, был сделан глоток, другой, и я понял, что напиток не только красив, но и необычайно вкусный. Если сказать честно, я был поражён. Мне, во что бы то ни стало, захотелось научиться делать такое приятное на вкус и хмельное шампанское. Поэтому я буквально засыпал Темури вопросами. Попросив бумагу и ручку, записывал все нюансы технологии производства шампанского в домашних условиях. В последующем жизнь продолжалась своей чередой, а я ждал «ртвели» - так в Грузии называется праздник по случаю окончания сбора винограда. На случающихся застольях, рискуя прослыть чудаком, собирал пробки от шампанского с их проволочной оплёткой. Пришла осень. Зрелый виноград собран, отжат, сок бродит в баллонах. Если не добродивший сок жёстко укупорить в бутылки, они повзрываются, что твои фугасы. Если брожение закончилось – у тебя получилось вино. Необходимо поймать тот момент, когда брожение заканчивается. И вот я решил, что нужный момент настал. Разлил сок по бутылкам на 2/3, как учил Темури, закрыл пробками и закрепил проволокой. После этого уложил бутылки горизонтально на стеллажи в земляном подвале. Очень интересно было узнать, что же получилось. Но вино должно было отлежаться, да и повода подходящего для дегустации не было. Где-то спустя месяц, вечером к нам в гости приехал мой друг Темел. Мы с ним абсолютно разные, но дружим семьями уже много лет. Главное это взаимное уважение и постоянная готовность помочь, поддержать. О Темеле я мог бы долго и много рассказывать, так как он сложный и очень интересный человек. Я обрадовался его приезду и счёл это отличным поводом для апробации шампанского. Моя жена накрыла на кухне стол. Пребывая в хорошем настроении, я, порой, шутил с ней, говоря, - «Сирануш, прибор». Она не любит эту мою шутку и обычно ворчит, - «Какая Сирануш? При чём Сирануш?» Эту фразу я услышал как-то в парикмахерской. Парикмахер так звал старушку, которая, шаркая тапочками, несла ему поднос с мылом, помазком для бритья и опасную бритву. Произносил он эту фразу с сильным армянским акцентом и совершенно без каких-либо эмоций. Получалось смешно. Из подвала я принёс пару бутылок своего шампанского (?). Бутылки выглядели прекрасно: они были густо облеплены паутиной и местами вымазаны подвальной пылью, словно пролежали там не месяц, а десяток лет. «Сирануш, прибор! Нет, - бокалы!» Пробка громко выстреливает в потолок! Волнуюсь, вдруг в бутылках винный уксус. Разливаю шампанское, оно красиво пузырится. В Грузии не принято пить спиртное без тостов, будь то застолье на 600 человек, или за столом лишь двое. Тосты произносятся в определённой последовательности таким образом, чтобы никто не остался без внимания. И вот первый тост прозвучал. Мы дегустируем напиток, и…он всем нравится. Получилось! Хорошее полусладкое шампанское! В тот вечер всё было замечательным, кроме одного – бутылки быстро опустевали. Шампанское шло на «ура», мы выпили… 11 бутылок! Это шампанское, кроме того, что было приятным на вкус и легко пилось, с каждым глотком заряжало нас весельем. Мы шутили, смеялись, танцевали, пели. Этот весёлый вечер дегустации домашнего шампанского запомнился нам всем и вспоминается с неизменной улыбкой.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:33 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег.

ТОТ ТРУДНЫЙ ВОПРОС У каждого психиатра имеется в памяти несколько особенно запомнившихся историй, клинических случаев. Об одном из таких случаев я хочу вам рассказать. От дочек стало известно, что учащийся 6-го класса их школы погиб. Погиб нелепо во время игры со сверстниками во дворе. Этот мальчик залез в распределительный электро шкаф. Он был единственным ребёнком в семье военнослужащих. Пару недель спустя мне позвонил директор школы с просьбой проконсультировать, и, если это возможно, оказать лечебную помощь матери погибшего мальчика. С его слов она сутками лежала в комнате с зашторенными окнами. Ни с кем не общалась, отказывалась от пищи… В назначенное время мы встретились. Молодая женщина выглядела осунувшейся, похудевшей. Волосы не расчёсаны, припухшее от слёз лицо - без косметики. К беседе с врачом расположена не была. Явно согласилась на визит после уговоров и не видела в этом никакого смысла. Отвечала лаконично, - да, нет. Наш разговор больше походил на мой монолог. Я говорил правильные рекомендации, которые мне было трудно подбирать из-за осознания тяжести её утраты, а ей, видимо, слушать их. Я говорил ей, что произошедшее в её семье горе, эта трагедия, необычайно тяжелая, но ей необходимо продолжать жить. Жить ради мужа, родителей, близких, памяти сына. Для того, чтобы быстрее утихла душевная боль и прошла апатия, - надо пройти курс лечения. В середине этого сложного для нас обоих разговора, женщина посмотрела мне в глаза и с горькой иронией, тихо спросила, - «Лекарства вернут мне погибшего сына»? Взгляд был пронзительным, а простой вопрос прозвучал хлёстко и требовал ответа. Я должен был это сказать, и я сказал, - «Нет». Постепенно она включилась в беседу, которая уже была психотерапией. Я сделал назначения, обговорил дату следующей консультации. В двух последующих визитах в состоянии пациентки видимой положительной динамики не отмечалось. При каждой встрече проводилась психотерапевтическая беседа, плавно наращивались дозы препаратов. И вот, в один из дней, в мой кабинет стремительно вошла моя пациентка в широкополой шляпе на голове, модных очках, нарядно одетая. Признаться, я не сразу её узнал. Это была та же женщина, но с живой, адекватной мимикой, с голосом не тихим и монотонным, как прежде, а с приятным и достаточно громко звучащим. Пациентка попросила извинить за свой вид (яркая майка, шорты), объяснив его тем, что пришла прямо с моря. Далее она сказала, что на лечении в последние дни ей значительно лучше. Пересмотрела своё видение сложившейся жизненной ситуации. Активно занялась оформлением могилы сына. Дома произвела уборку, стала готовить пищу, общаться с близкими. У неё постепенно нормализовался сон, улучшился аппетит. Стала следить за своим внешним видом, следуя моим рекомендациям, купаться в море. Прошла отчуждённость в отношении к мужем. Собирается возобновить работу. Вы знаете, трудно определить, кто из нас был больше рад выходу этой женщины из депрессии. В дальнейшем у неё всё было хорошо. Она с мужем уехала в другой город. Но при схожих случаях, или при неверии пациентов в успех терапии – я вспоминаю, какой была та женщина в своём горе и её вопрос, - «Лекарства вернут мне погибшего сына»? И я знаю ответ…


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:33 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.

Юные натуралисты.
Мы живём недалеко от леса, а там много природных маленьких заболоченных водоёмчиков. В них, как оказалось, живут тритончики. Кто это такие, я на тот момент не знала, пребывала, так сказать, в святом неведении. Зато дети со всей округи летом бегали туда, ловили их и играли. Мои две девицы-подростка от них не отставали. И вот однажды прилетают они домой в жутком возбуждении и , перебивая друг друга, рассказывают про этих "красавцев". В доказательство суют мне под нос банку, а там... вот ЭТО!!!!! Конечно я, как нормальная женщина, всю эту холоднокровную живность на дух не переношу. Реакция у меня всегда одна - я верещу, как спешащая на вызов карета скорой помощи ( в моём случае - психиатрическая ) !!! Естественно, на робкую просьбу детей разрешить оставить этих кишащих в банке тварей дома на ПМЖ, я велела срочно отнести их туда, где они родились и больше мне о них не напоминать... Дети ушли, я вздохнула с облегчением. Дня через 2, убираясь в квартире, я заметила огромный клубок пыли прямо посередине детской комнаты. Сделав от удивления огромные глаза, я наклонилась, чтобы собрать этот позор... А он, этот позор, взял и уполз от меня, да так быстро!!!!!!!!!!! Дальше, я думаю, уже всё понятно!.......... Как от моего визга стаканы в серванте не полопались, останется загадкой. На мой трубный призыв о помощи, из другой комнаты выскочили ошалевшие дети. Оценив ситуацию, младшая с ехидством спросила: "ЧЁ ж ты так орёшь- то??? Это ж всего лишь тритончики!!!". Оказалось, что эти соплюшки спрятали своё сокровище в своей комнате, горлышко банки накрыв марлечкой!!!! А мне, под шумок, рассказали душещипательную историю о возвращении своих питомцев в родное болото!!! За нанесённую мне душевную травму, девушкам пришлось делать в доме генеральную уборку и заодно отлавливать остальных, расползшихся по всей квартире, свободолюбивых болотных жителей!!!


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:34 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег.
НОЧНОЙ ВИЗИТ
Когда я только начинал работать главным врачом психиатрической больницы, много времени уходило на улучшение ухода, терапии, питания больных. Какие-то больничные проблемы приходилось решать буквально с нуля – ремонт корпусов, отопление, транспорт и многое другое. Хотел улучшить всё и у меня катастрофически не хватало времени. Почти каждый день, включая выходные, я засиживался в своём кабинете за полночь. Кабинет находился на третьем этаже административного корпуса. В соседнем здании располагались больничные отделения, в которых содержались пациенты. Как-то раз поздно ночью я у себя в кабинете работал с документами, когда услышал крадущиеся шаги в коридоре. Кто-то шёл и при этом старался не шуметь. Кто это может быть? Сторож, дежурный врач, в больнице ЧП? И тут он вошёл. Человек, войдя в кабинет, не остановился, не осмотрелся, а целенаправленно, как сомнамбула, шёл ко мне, устремив немигающий взгляд мне в лицо и что-то бормоча себе под нос. Вот он обходит длинный стол, за которым проходят врачебные утренние конференции. Я узнал его. Это был душевнобольной, который при обострениях болезни, лечился в нашей больнице (временами возникали императивные слуховые галлюцинации). Что у него в руке? Я присмотрелся и понял, что до утренней конференции могу и не дожить. В его руке был большой самодельный нож. Мужчина был весь во внимании, он слушал их. А голоса в его голове кричали, приказывали, - «Убей!». В животе разлился неприятный холод, рот пересох, но голос не дрогнул, когда я сказал, - «Покажи», и взял из его руки нож, который уже ощутимо упирался в меня. Внешне оставаясь спокойным, положил нож в ящик стола. Больной выглядел растерянным. Видно голоса выдавали ему новые руководства к действию. В этот момент в кабинет вихрем влетели два санитара и, взяв под руки больного, отвели его в приёмный покой. Оставшись один, я сел в своё кресло, вытер со лба холодную испарину, послушал затихающую барабанную дробь сердца, и достал нож. Вспомнились строка из "Песнь о вещем Олеге" Пушкина, - "Так вот где таилась погибель моя"... Нет, мимо, на этот раз мимо. Санитары долго потом обсуждали случившееся. « Мы его увидели, а потом он исчез. Свет был только в окне глав врача, и мы решили проверить»… Этот нож по сей день используется у меня дома на кухне. Видимо, нож сделан из хорошей стали, он всегда острый. Иногда, глядя на этот сувенир, думаю, - хорошо, что в ту ночь всё так обошлось…


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:34 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.

Охотница
20 с лишним лет назад у нас в доме жил английский охотничий спаниель. Звали пёсу Дианкой. Она была натаскана на уток и вальдшнепов, но терпеть их не могла. Ко всем птичьим относилась с глубоким отвращением и таскала стреляных птиц за краешек крылышка, а не как положено уважающей себя охотничьей собаке - взяв в пасть поперёк тушки. Сделать с этим было ничего не возможно, мы и смирились. А вторым питомцем в доме была наглющая попугаиха Маруська. Она проходу собаке не давала. Стоило Дианке мирно улечься спать, как у её носа тут же оказывалась Маруська и начиналось форменное издевательство над спящим телом. Она щипала Дианку за нос, выдёргивала у неё из ушей волосинки, дёргала за ресницы и т.д. Сколько раз доведённая до белого каления собака щёлкала челюстями, но ни разу ей не удавалось достать до птицы. Та оказывалась намного проворнее. Мы наблюдали за всем этим со смехом и сочувствием одновременно, но принимать меры не спешили. И вот однажды, прихожу домой и застаю страшную картину: весь коридор усыпан перьями..... И........ тишина. Обычно всё живое сбегается-слетается мне на встречу, а тут - никого... Предвидя худшее, иду в комнату по дорожке из перьев. Сидит наша собака с виноватым видом, не двигаясь, глаза из орбит повылазили, брыли от жуткого отвращения оттопырились, а из закрытой пасти торчит кончик Маруськиного хвоста!!!!!!!!! Картина не для слабонервных!!!!!!!!!!!!!!! По команде "ПЛЮНЬ", Дианка открывает пасть и оттуда вываливается почти совсем голая, насквозь мокрая и жутко возмущённая попугаиха... С этих самых пор Маруська обходила Дианку стороной, только громко верещала, когда её видела. А собака наша ещё больше возненавидела пернатое отродье и на охоту её брали просто потому, что охотничья!


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:35 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег.
Свеча горит.
Тем, кто читает. Своё повествование хочу предвосхитить буквально несколькими фразами. Напомнить всем известное, что наша жизнь крайне разнообразна: в ней есть место и радости, и любви, и утратам. Порой в жизни случается страшное, пугающее, но это - тоже жизнь, от которой нельзя не отгородиться, не избежать этого. Этот рассказ не для слабонервных… Я предупредил. *** Когда произошёл случай, о котором я хочу рассказать, моя семья жила в Подмосковье, в кирпичной башне. С соседями по этажу общались в основном с живущими в двух близлежащих квартирах. С семьёй справа от нас были и остались на многие годы тёплые, дружеские отношения, почти каждый вечер бывали друг у друга в гостях. В квартире слева жила пожилая пара с красавицей дочкой лет 25-ти. Потом эта девушка вышла замуж и жила отдельной семьёй, но часто бывала у родителей, опекала их. Иногда пожилые люди из этой квартиры обращались ко мне за помощью, как к врачу, измерить артериальное давление, или купировать гипертонический криз. Остальные жители этажа возникали и исчезали как привидения и мы о них практически ничего не знали. В одну из ночей, где-то под утро, раздался звонок в нашу дверь. На пороге стояла дочь пожилых соседей. Я сразу понял, что случилось что-то страшное, так как на лице девушки был написан ужас, из её глаз непрерывным потоком лились слёзы. Заикаясь на каждом слове, она сказала, что её отец ночью пошёл в туалет и, сидя на унитазе, умер. При осмотре её отца было ясно, что ни в каких реанимационных мероприятиях он уже не нуждается. Потом мы, в этом крошечном туалете, поправили на умершем одежду. Затем, с большим трудом, перенесли его на кровать. При жизни сосед был маленьким, тщедушным, а тут вдруг стал необычайно тяжёлым. На следующий день покойнику был куплен красивый, дорогой костюм и туфли. При жизни сосед одевался серо в какой-то дешёвый ширпотреб. Я не ошибусь, если предположу, что за всю свою жизнь этот труженик не имел такой ослепительно белоснежной рубахи, такого элегантного галстука, шикарного костюма и модных туфель. Потом была скромная, малочисленная панихида. Одновременно решались вопросы покупки гроба, бальзамировки, места на кладбище. Моя семья и соседи, живущие справа от нас, всячески старались помочь. Все устали. А ночью вновь раздался тревожный звонок в входную дверь. На пороге в ещё большей панике и с гримасой ужаса на лице, стояла дочь умершего. Я приготовился выслушать её, а в голове проносился калейдоскоп мыслей, - что её так напугало? Может труп ожил? Девушка напротив меня беззвучно открывала и закрывала рот, показывая рукой на открытую дверь их квартиры из которой валили клубы белого дыма. Забегая вперёд, поясню происшедшее. Семья покойного, уставшая от трудного дня, прошедшего в хлопотах и переживаниях, уснула крепким сном. Свеча, горевшая в изголовье гроба, упала на покойника и начался пожар. Я вбежал в соседскую квартиру, но из-за клубов плотного, едкого дыма ничего не мог разглядеть. Наткнулся на гроб. Дым валил из него от горящих и тлеющих опилок пропитанных формалином. Из-за стены дыма слышались причитания старушки, жены покойного. Кто-то кричал, чтобы открыли окно и входную дверь, кто-то кричал не делать это, так как пожар от притока воздуха разгорится в полную силу. Со всей ответвенностью могу заявить, что тушение лент, бантов, кружевных салфеток, бумажных цветов и опилок под покойником – непростое дело. Наконец, пожар был погашен. Четыре утра. Вокруг гроба с трупом - группа чумазых от сажи, будто черти, людей. Вернулся в свою квартиру и только стал засыпать, как вновь звонок в дверь и на пороге всё та же соседка.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:37 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег..продолжение..
Тараща глаза и заламывая руки, она сказала, что её отца надо срочно хоронить, не дожидаясь приезда родственников. Я не смог придумать глупее вопроса и спросил, - «Сейчас»? Она сказала, - «Маму пока увели в другую квартиру. Пойдёмте, я вам покажу». Увиденное мною в квартире несчастных соседей - впечатляло. Парадный, тёмно-синий финский костюм на лацкане был прожжён и имел дыру с ладонь. Прогорели так же фалда пиджака и штанина. Но не это было главным в то раннее утро. В гробу лежал не тщедушный, сухенький старичок, а богатырь с грудью и животом колесом выпиравшими из гроба. А ещё, этот богатырь был…негром! Лицо умершего от огня стало тёмно фиолетовым, черты лица неузнаваемо гипертрофированы: огромные уши, плоский, широкий нос, толстые синюшные губы. Кисть левой руки неестественно раздута, пальцы походили на отварные сардельки. О запахе, исходящим от трупа, не стоит говорить. Ясно было, что хоронить несчастного надо в этот же день. Были в срочном порядке решены необходимые формальности. Но на этом приключения этой семьи, и нас соседей, не закончились. После того, как гроб с покойным вынесли из квартиры, выяснилось, что грузовой лифт на ремонте. Пришлось нести гроб с 4-го этажа по узкой лестнице. При поворотах на межэтажных площадках гроб приходилось проносить чуть ли не в вертикальном положении. Несколько раз труп чудом не выпал из своего тесного пристанища. Наконец лестница преодолена. Как принято, перед подъездом дома на двух табуретках поставили гроб для прощания с умершим. Гроб, по понятным причинам, был прикрыт крышкой. Кто-то сказал добрые слова об умершем. И тут резко активизировалась вдова. Она твёрдо заявила, что хочет попрощаться с мужем. Как её не отговаривали от этого, она упорно стояла на своём. Стоило зазеваться родственникам, как она прошмыгнула к гробу и заглянула под крышку. Это был шок. В гробу находился не её муж, с которым она прожила всю свою жизнь, там лежал здоровенный и страшный негр. Старушка потеряла сознание. Рабочим была дана команда прибить крышку гроба. Но вот командовать то легко, а крышка гроба не закрывалась. Гвозди оказались мелкими. Кто-то побежал за длинными гвоздями. Потом … Нет, не буду я вам рассказывать, что было потом. Похоронили нашего соседа. Это был тот случай, когда правильно было сказать – отмучался умерший, и – отмучались его близкие. А ещё, что следует из этой истории, очень важно иметь хороших соседей. Недаром во всех застольях в Грузии один из обязательных и почитаемых тостов, – «За наших соседей»!


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:38 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Нетка.

этим летом с мужем прогуливались как-то вечерком...приятная вечерняя прохлада, умиротворённые парочки не спеша совершают вечерний променад по аллеям парка...и тут я вдруг под ноги решила посмотреть...и прям перед своей открытой туфелькой увидела тварь ползущую...в следующую секунду - балетный прыжок с визгом на весь парк...близлежащие парочки шарахнулись в разные стороны муж мне потом пол-часа выговаривал "ну нельзя же так людей пугать"...а я смехом давилась...что я виновата, что у меня такая реакция?...не спецом же


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:38 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Нетка.

вообще свои школьные годы, как и студенчество, вспоминаются с удовольствием...наша школьная жизнь была наполнена в первую очередь активной общественной жизнью и личными взаимоотношениями ...учёба была где-то на десятом месте...впрочем, училась я всегда легко, фактически ИГРАЯ в школу... часто вспоминается один случай..потому что эмоции были очень сильными...как в холодную воду с разбегу...впрочем, опишу по порядку.
ВЫЗОВ.
В любом классе почему-то всегда находится человек, которого начинают гнобить (или как минимум стебаться над ним) практически всем коллективом. Я ненавижу такие моменты с детства, они во мне вызывают животную ярость и мне при этом совершенно наплевать, виноват ли в этом сам человек. Зная мою реакцию, при мне обычно старались человека не трогать, хотя насмешки всё равно продолжались, с этим ничего поделать было невозможно. В старших классах все мальчишки у нас почему-то ополчились на одну девочку. Не скажу, что в ней что-то явно было не так, симпатичная, тихая...ну, может слишком близка к учителям. Звали её Оля. Дело было в разгар зимней олимпиады. Люди постарше навер помнят страшный позор нашей олимпийской сборной по хоккею, проигравшей америкосам по-моему со счётом 4:1 (такое трудно забыть )) Сам матч показывали наутро, а у нас ожидалась министерская контрольная по математике...и вот, в самый ответственный момент подготовки наша сильная половина "блистала своим отсутствием" . Мальчишки нашли в кабинете биологии телевизор и затаив дыхание следили за перипетиями матча, надеясь на чудо, что в последний момент ужасные слухи о разгроме окажутся злой шуткой. Математичка была в ярости, а поскольку она у нас была просто фанатом математики (не менее чем мальчишки фанатами хоккея), то назревал нешуточный скандал. "Где они???" гневно вопрошала она сначала у всего класса, а потом обратилась к Оле, надёжной палочке-выручалочке всех учителей. "Они в кабинете биологии" едва слышно прошелестела та в ответ, не осмелясь соврать на прямой вопрос (к слову сказать, гнев математички и впрямь был страшен)...дальше последовал вызов директора и позорное насильственное водворение заблудших в кабинет математики. Мальчишки, хоть и вынуждены были подчиниться, но настроены были мягко говоря агрессивно и рассаживаться по партам не соизволили, столпились у двери. Впрочем, добившись их возвращения в класс, математичка демонстративно перестала обращать на них внимание и громко начала объяснять тонкости оформления министерской работы. Гул у двери нарастал...главный вопрос "КТО?" просто ощутимо висел в воздухе. Уже вслух называлось имя, стали слышны угрозы... Во мне почему-то проснулась весёлая злость (точно помню, что мне было и яростно и весело). Повернувшись к главному заводиле лицом (а я сидела в ближайшем к двери ряду), я громко спросила "Ну, что надо?" "Кто сказал, где мы?" - так же громко, в параллель учительнице, которая старательно делала вид,что у двери ничего не происходит, вопросом на вопрос ответил Андрюшка. "Я СКАЗАЛА. ещё вопросы есть?" - последовал исчерпывающий ответ. В классе повисла гробовая тишина. Через минуту математичка продолжила объяснения, а напряжение стало спадать. Мальчишки стояли озадаченные, недовольные, но разговоры смолкли. Некоторые достали тетрадки и начали переписывать с доски. Больше к этому вопросу не возвращались. Мне НИКТО ничего не сказал (в принципе, меня в классе всегда считали "правильной" и поэтому навер даже поверили). Отношения у меня с мальчишками не изменились нисколько. А вот девочку ту почему-то оставили в покое после того случая, как будто неоправданное подозрение как-то её обелило.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:39 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Олег..

ВОТ ТАКИЕ ПЛОВЦЫ
Моё восемнадцатое лето было солнечным. Я, в прекрасном настроении, шёл по набережной, когда меня окликнули. Это был знакомый культработник дома отдыха Дурсун. Он шёл ко мне, раскрыв объятия, со словами, - «Тебя мне бог послал. Ты должен меня выручить. Тут соревнования здравниц по плаванию в бассейне, а отдыхающие все ушли на пляж и не хотят заниматься спортом. Только троих смог уговорить. Ты будешь четвёртым». Дурсун говорил громко и быстро, при этом жестикулировал руками, что твоя ветряная мельница. Легче было согласиться. Он показал мне членов нашей команды, и я еле сдержался от смеха, настолько все были разными и неспортивными. Полная дама в возрасте из Прибалтики, молодой, долговязый мужчина в очках с толстыми линзами и коренастый аджарец лет сорока, работающий сторожем в доме отдыха. В бассейне нам объяснили, что наши соперники в заплывах будут участвовать в другие дни. Нам предстояло выступить в двух дистанциях. Первая пара я и «долговязый». По команде мы прыгнули в бассейн и поплыли. С первых метров стало ясно, что «долговязый» толком плавать не умеет. Он стал мне кричать, - «Олег, не уплывай далеко. Я могу утонуть». Это было так смешно, что моя крейсерская скорость значительно снизилась, так как совершать заплыв и хохотать одновременно практически невозможно. За спиной не смолкал мой напарник, - «У меня забрызгались очки, ничего не вижу. Я в ту сторону плыву»? И т.д. Кое-как мы закончили дистанцию. К этому времени вторая пара приготовилась к старту. И опять меня душит смех. На прибалтийке был красивый купальник, а вот на стороже одеты семейные, чёрные трусы. Чтобы они больше походили на плавки, он их скрутил на бёдрах и теперь они у него смешно топорщились. У этого «спортсмена» были тёмно коричневыми от загара лицо, шея и кисти рук. Вся остальная кожа его тела была молочно белой и, похоже, никогда не была знакома с солнечными лучами. Контраст был поразительным. При этом его грудь и плечи покрывали густые чёрные волосы. В довершении этой колоритной фигуры, следует, последним мазком отметить, прилично кривые ноги. Звали этого «спортсмена» Гено. Он хмурился и был недоволен тем, что ему достался такой слабый напарник. Гено возмущался, что ему мужчине придётся плыть с женщиной. Он явно рассчитывал на блистательную победу. Вот дан старт, вторая пара прыгнула в бассейн. Что это? У Гено, видимо, была слабая резинка на трусах: от прыжка в воду у него трусы слетели до стоп. А дальше на дистанции то и дело в прозрачной воде сверкали его маленькие ягодицы. Этот заплыв так комично выглядел, что все хохотали до слёз. Прибалтийка плыла спокойно и размеренно. Она никуда не торопилась. Взмах рукой – гребок, взмах – гребок. Совсем по-другому плыл сторож. Он суетился, дёргался, вертел из стороны в сторону головой. Наверняка эти соревнования у него были первыми в жизни, и он очень старался. Но вот женщина с ним поравнялась, а потом так же не торопясь и флегматично обогнала Гено и финишировала. Гено был очень взволнован. Ему явно было неловко от проигрыша женщине. «Это всё трусы виноваты, - размахивая руками, говорил нам он. Я как плыл? Руку вперёд пускал, потом трусы ловил, их на себя одевал, опять руку вперёд пускал… Позже Гено отозвал меня в сторону и, смущаясь, сказал, - «Слушай, ты никому не расскажи про это». Вот, никому не рассказывал. Вы первые, кто услышал эту историю…


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:40 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия.

Три желания. Пришёл к нам на работу мальчик. Ну, как мальчик?... Мужчина двадцати девяти лет. Молодой, красивый, очень обаятельный. Только жутко стеснительный. Подходя к особам женского пола, Сергей начинал пылать и плавиться. Причём в прямом смысле этого слова - щёки его загорались кумачом, а на лбу предательски выступала испарина. Стоило с ним заговорить, как бедный парень готов был провалиться сквозь землю, только бы наши цеховые пиявки от него отцепились раз и навсегда. А девки у нас на работе все, как на подбор, ядовитые. Их хлебом не корми, только дай мужичка довести до белого каления. И чем больше жертва огрызается и отшучивается, тем задорнее и громче становится их неугомонное веселье. Нового сотрудника коллектив принял на ура. Благо у парня и с мозгами, и с характером было всё в порядке, и работу свою он знал хорошо. Никогда ни от чего не отказывался, всё новое для него изучал и быстро осваивал, да ещё помогал всем вокруг. Девушки наши очень быстро поняли, какое нежное и неземное создание нам досталось, и воспылали к нему материнскими чувствами. Они оберегали его, как любимое долгожданное дитя, пытались подкормить его разными домашними изысками, чему он отчаянно сопротивлялся, вели с ним длинные разговоры «за жизнь», учили правильному, на их взгляд, поведению с противоположным полом. Парень краснел, бледнел и заикался, вежливо отказывался от их навязчивых услуг, но от наших пиявочек отвязаться было практически невозможно. Потихоньку Сергей пообвыкся в новом коллективе, стал нашим родненьким и любименьким, но стесняться не перестал. Жил он с пожилой мамой, был поздним долгожданным ребёнком, надеждой её и опорой, но иметь свою собственную семью с двумя детишками было его сокровенным желанием. Только вот с девушками у нашего молодца была беда, что очень беспокоило его маму. Ну никак наш герой не мог изгнать из себя тот липкий и холодный комок, который подкатывал к горлу и перекрывал дыхание всякий раз, когда он подходил к девушке на расстояние вытянутой руки. Что только наши кумушки не предпринимали, чтобы помочь парню. Знакомили его с молодками из соседних отделов, при виде которых наш Серёга впадал в состояние прострации и был готов упасть в обморок при любом движении в его сторону. На праздничных посиделках тащили его танцевать медленные танцы, прижимаясь к бедолаге своими пышными формами и шепча слова поддержки. Ничего, кроме потных ладошек и смертельно бледного лица добиться от испытуемого было невозможно. «Ничего…»,- подбадривали парня. «Природа своё возьмёт. Раз не получается сейчас с семьёй, значит не время.» И потихоньку пустили проблему на самотёк. Вторым давним заветным желанием нашего мечтателя был прыжок с парашютом. Стоило только ему заикнуться об этом матери, как бедной женщине пришлось вызывать скорую помощь - у неё тут же подскочило давление. И примерный, послушный сын засунул свою радужную мечту куда подальше, до лучших времён, чтобы больше не травмировать психику единственного родного человека.


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Среда, 21.11.2012, 15:41 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Галия...продолжение

А тут, как специально, к Сергею приехал армейский друг, крепыш и здоровяк, и не нашёл ничего лучше, как взять товарища на «слабо». Операция «Прыжок» получила гриф «СЕКРЕТНО», и ни одна живая душа, кроме армейского друга, о ней не знала. Маме было объявлено, что друзья едут с компанией на шашлыки в лес. С аэродрома нашего товарища привезли домой уже в гипсе. Прыжок прошёл не очень удачно, нога Сергея при приземлении попала в ямку, и он получил тяжёлый перелом в двух местах. Он долго сидел на больничном, а мама, пользуясь случаем, вправляла сыночку мозги, ругая современную молодёжь, которая даже на природе отдыхать толком не умеет. Вместо того, чтобы посидеть, поговорить мирно, их тянет на всякие футболы и беготню в лесу, по корягами и по кочкам, а потом дети домой с переломами возвращаются… Третьим, практически маниакальным, было страстное желание Серёги иметь машину. Деньги на неё он начал откладывать прямо после своей первой зарплаты. Сумма собралась уже приличная, но на заветную игрушку не хватало. От отца сыну остался отличный тёплый гараж, но машинка в нём стояла почти развалившаяся от времени. Ездить на такой рухляди было невозможно. Поговорив с матерью, парень сдал металлолом знакомым узбекам за символическую плату. Мама, видя, что все мысли любимого сына крутятся вокруг его мечты, решила, что Бог с ними, с деньгами, и отдала ему все свои сберкнижки. Сергей взял в долг у ребят на работе ещё чуток и наконец-то стал обладателем новеньких Жигулей последней модели. Таким счастливым и восторженным мы его никогда не видели. Он летал по цеху совершенно ошалевший от чувств, его переполнявших, и с детской непосредственностью рассказывал всем встречным про цвет, обивку салона, мощность движка и ещё кучу подробностей про своё долгожданное приобретение. После обеда Сергей пробежался по производству и пригласил всех обмыть свою новенькую подружку. Народу собралось море. Все хотели поздравить счастливчика и пожелать ему удачи и скорейшего создания семьи, чтобы было кого возить на работу и в школу. Сразу после застолья Сергей позвонил маме и сказал, что пойдёт в гараж, посидит немного в своей любимице, оденет ей новые чехлы на сидения и погоняет мотор в холостом режиме. А в выходные они с мамой поедут к отцу на кладбище уже не на автобусе, а на личном авто. Домой он не вернулся……… Ранним осенним утром бедная пожилая женщина нашла своего единственного сыночка в гараже, сидящим в открытой заведенной машине со счастливой улыбкой на холодных губах. Он просто уснул после тяжёлого переживательного дня и не понял, что его красивая блестящая мечта невольно превратила гараж в газовую камеру и убила своего молодого, так её полюбившего, хозяина.


Пошалим?
 
Форум » Культура и искусство кошек » Наше творчество » Проба пера (Делимся СВОИМИ литературными произведениями)
Поиск: