[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кошачьи посиделки » Популярная психология. Учимся жить счастливо! » Жизнь PSY (Статьи , обзоры, рекомендации. Разбираемся в себе.)
Жизнь PSY
netkaДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:33 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
(продожение)

А теперь давайте рассмотрим три эмоции, которые люди переживают труднее всего: страх, гнев и печаль. Эти эмоции человек обычно подавляет, контролирует, скрывает – одним словом, делает все, чтобы их не переживать, так как они бередят душевные раны, полученные в детстве и юности. Эти раны возникают под действием пяти отрицательных психологических факторов: травмы отвергнутого, травмы покинутого, травм унижения, предательства и несправедливости.

Вместо того чтобы дать себе право быть несовершенными и страдать от душевных ран, большинство людей продолжает обвинять других, считая их причинами своего страха, гнева и печали. Именно поэтому люди переживают так много отрицательных эмоций, а эмоции, в свою очередь, вызывают всевозможные болезни.

Но эти эмоции можно использовать во благо:

- Страх помогает тебе понять, что ты нуждаешься в защите и ищешь ее. Он же напоминает о том, что настоящую защиту следует искать в самом себе.

- Гнев полезен тем, что помогает обнаружить твою потребность в самоутверждении, ясно сформулировать свои требования и более внимательно прислушаться к своим потребностям.

- Печаль помогает тебе понять, что ты страдаешь от чувства потери или от страха потерять. Печаль учит человека не привязываться.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ – значит самому отвечать за свою жизнь и дать себе право проявлять эту ответственность. Если ты полюбишь себя, у тебя будет здоровое и полное энергии тело, которое позволит тебе осуществить все свои мечты.


Лиз Бурбо


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
прогрессссссДата: Вторник, 02.04.2013, 19:07 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
15 самых бестактных вопросов. Отвечаем правильно!

Скажите честно, как у вас с чувством юмора? А как с чувством юмора у ваших знакомых, родственников и друзей? Отличный шанс проверить и тот, и другой показатель выпадает, когда вам задают бестактные вопросы. Кто-то теряется и не знает, как вести себя, кто-то начинает грубить - ни то, ни другое не выход. Мы же предлагаем вам примеры вежливых и остроумных ответов на вопросы, граничащие с бестактностью… Идет ли речь о вашем внешнем виде или о финансовом положении - вас спасут наши правильные ответы.

Великий комбинатор утверждал: «Побольше цинизма - людям это нравится!» Бриджит Джонс стойко сносила комментарии бестактных родственников. Некоторые вопросы все еще вводят нас в ступор? А зря. Во-первых, заведомо известно, что задаются они не из лучших побуждений, а это в какой-то степени развязывает руки (и язык). Во-вторых, на них давно придумали вполне достойные ответы…

1. Сколько ты зарабатываешь?

Если ответить честно, дотошный собеседник может углубиться в детали, мол, а почему так мало? Вопрос о заработке - самый неприличный, будь вы главой крупной финансовой корпорации или работницей-надомницей. Но проблема чужого финансового благосостояния всегда заботила окружающих. Так что сей вопрос зададут вам еще не раз!

Как уйти от ответа? Если не хотите показаться недружелюбной, отговоритесь коммерческой тайной. Скажите, что вы обязались не разглашать размер оклада. Если человек не отстает, спросите: «А у тебя не было этого пункта в договоре при приеме на работу? Странно». Если вопросы касаются заработков вашего мужа, дело решается так же просто. Объясните, что муж бы очень рассердился, если бы вы разговаривали на эту тему с кем бы то ни было.

Правильные ответы:

• Попробуйте оценить свой заработок, например, в попугаях, удавах или мартышках… Пусть собеседник разбирается сам, престижно ли зарабатывать 38 попугаев.
• Ответьте так: «Пока меньше, чем Билл Гейтс». Скромность украшает.
• Точно не помню, но нулей там много.
• Пойдите сами в атаку: «А ты?» Если собеседник устоит и все же ответит (что сомнительно), можете оценить в ответ свой доход, не называя цифр, а лишь сравнивая: «чуть побольше» или «чуть поменьше, чем ты».

2. Почему ты до сих пор не замужем?

В разных формулировках это может звучать как «Ты видела, в каком свадебном платье была Аня?» или «Ты знаешь, что после 26 лет можно выйти замуж только за вдовца?». Это излюбленная тема на семейном мероприятии по перемыванию косточек или при встрече с подругами, сверкающими обручальными кольцами на пальчиках. Возражать им нет смысла, обижаться тем более, ведь все они хотят «как лучше».

Как уйти от ответа? Не старайтесь бороться с чужими предрассудками, однако и не впутывайтесь в объяснения и оправдания собственной позиции. Дайте понять собеседнику, что ваше нынешнее состояние дел - не воля случая, а вопрос личного выбора. Можете сказать: «Всему свое время. Я современная женщина, и мне нравится жизнь и отношения без жестких обязательств».

Правильные ответы:

• Загадочно произнесите: «Мне еще никто не сделал предложения, от которого я бы не смогла отказаться…» Кроме восхищенно-возмущенного «ишь какая!», такой ответ обычно никаких реплик не вызывает.

• Попробуйте использовать принцип психологической амортизации. Когда любопытные тетушки, обсуждая вас за чашкой чая, задают этот вопрос, то , как правило, ждут, что вы начнете уходить от ответа, злиться и проявлять агрессию. Следовательно, сделайте все наоборот. «Да, вы правы, в свои 25 я до сих пор не замужем! Конечно, я видела прекрасное платье Анечки! И она выходила замуж совсем не за вдовца!» Не спорьте. Не грубите. Но и не дарите им новой пищи для обсуждений. Ни в коем случае не говорите, что сначала карьера, потом - замуж, иначе разговор не закончится и за полночь. Перефразируйте вопросы, выдерживайте ровный спокойный тон. Максимум через 3-4 вопроса тема иссякнет.

• Если этой темы коснулись коллеги, предложите им поменяться с вами отпуском: авось встретите своего принца на Круазетт - в вашем плановом ноябре они там гуляют значительно реже…
• Нет, я ищу своего принца. Кстати, а ты замужем? Муж красивый?
• Или можете польстить подруге так: «Вот когда встречу такого идеального, как твой, тогда и побегу под венец».

3. Когда же вы, наконец, заведете детей?

«Мне ведь так хочется дожить до внуков», - жалуется мама, прикладывая руку к груди (почему-то справа). Такой личный вопрос задают, все кому не лень, включая каких-нибудь родственниц в пятом звене, которых вы видите в первый раз. Если вы пока не спешите знакомиться с сотрудниками районной женской консультации, защищайтесь!

Правильные ответы:

• Сокрушенно отвечайте: «Дело в том, что у меня ятрофобия, нозокомефобия, а также динофобия, альгинофобия и обезофобия». И пусть собеседник сам догадается, что за этими иероглифами скрывается страх перед врачами, больницами, фобия тошноты, боли и боязнь растолстеть! А если ваш ответ не видоизменит выражение его лица, добавьте, что вы с детства страдаете гипенгиофобией и ателофобией. Страх ответственности и боязнь быть несовершенством - веские причины подождать.

• Вспомнив некоторые принципы психологического айкидо, смягчите удар: «О, большое спасибо, что ты поднимаешь эту тему! Сама бы я никогда не решилась. Как раз хотела обратиться к тебе за советом. Скажи, в каком возрасте по медицинским соображениям оптимально заводить детей?» Эта информация рано или поздно вам обязательно пригодится. А от ответа на исходный вопрос такая тактика вас точно убережет.

• Придирайтесь к словам. Проведите филологический дискурс. Пространно рассуждайте о том, что, согласно правилам русского языка, термин «заводят» применим не к детям, а к технике или устройствам, например, двигателю автомобиля; затем невзначай переведите разговор на автомобили. Нюанс этого способа: вы должны разбираться и в языкознании, и в автомобилях, чтобы ваш собеседник забыл, с какого вопроса начался этот разговор.

• Попробуйте сострить: «Завтра!». Или: «Я просто знаю, что такое контрацепция». А можно и так: «Это отвлекает меня от спасения мира».
• Тоже с юмором: «Когда у тебя дети появятся? - Я еще сама ребенок!»


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Вторник, 02.04.2013, 19:07 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
4. Замучили семейные проблемы?

Вы выглядете уставшей (не выспались после выходных), у вас припухшие веки и красные глаза. Что ж, это повод предположить, что у вас дома проблемы. Тактичные коллеги по работе могут просто спросить, не надо ли вам чем-нибудь помочь, и не станут продолжать этот разговор. Однако всегда найдутся те, кто под видом сочувствия будет искать сенсаций. Чаще всего от них можно услышать: «Что, поссорилась с мужем?» или «Мужики - такие сволочи… Если выговоришься, тебе станет легче». Подумайте, хотите ли вы откровенничать о своих проблемах? Конфликт с мужем уйдет в историю, а ваши рассказы останутся в памяти коллеги надолго.

Как уйти от ответа? Поблагодарить за заботу и сказать, что у вас сегодня просто неудачный день, однако все в порядке. Если хотите задушить тему в зародыше, можете свалить вину за свои красные глаза на сериал, который смотрели вчера вечером, или сказать, что у вас аллергия на тушь для ресниц.

5. Почему бы тебе не попробовать новую диету?

Такое можно услышать от подруг. Боевая тревога, внимание всем постам: она намекает на то, что вы набрали пару лишних граммов?! Кто-то заботливо предлагает своих врачей («Лечит все!»), парикмахеров («Золотые руки, помогает в самых запущенных случаях!») или мастера по эпиляции («Выйдешь гладкая, как младенец!»)… Если вы подозреваете, что это не проявления заботы, а гнусные инсинуации, действуйте.

Правильные ответы:

• Если не боитесь испортить отношения, отвечайте: «Вряд ли твоя диета мне подойдет. Я слышала, она не действует на умных и тактичных людей…»
• Планирую сесть на диету, но пока ни одной толковой методики не попалось. И твоя, вижу, тоже не работает.
• Произнесите слова Фаины Раневской: «А на моей новой диете можно есть все. Только голой и перед зеркалом». Такой комментарий снимет напряжение, прежде всего, с вас самой.
• Включите способ «психологической ваты»: соглашайтесь с подтекстом всех вопросов, и энергия спрашивающего быстро иссякнет. «На диету? Конечно, хочу, я же так немыслимо растолстела». - И уже нет повода уколоть вас упоминанием о фигуре - ведь вы заранее согласны с ней!. Если подруга продолжит попытки обидеть - безоговорочно соглашайтесь с ней. И сделайте так, чтобы разговор с такой подругой стал последним.

6. Во сколько вам обошлось строительство дома?

Даже если знакомая или подруга спрашивает не из любопытства, а потому, что сама собирается строить дачу или дом, все равно излишняя откровенность обычно не нужна. Слишком легко дать повод к нездоровому любопытству - откуда у вашей семьи взялись средства на строительство дома.

Как уйти от ответа? Удобнее всего сказать, что трудно так сразу высчитать, сколько стоит строительство дома. Это требует подробной калькуляции, а цены на стройматериалы и работу мастеров все время меняются. Кроме того, всеми финансовыми вопросами занимается муж. Тактика «я не в курсе» должна помочь отделаться от назойливых расспросов. Отметьте, однако, что можете дать коллеге совет по поиску подрядчиков и оптовых складов стройматериалов.

7. Не напомните, как там было у Шиллера?

Это проверка на сообразительность, тест на İQ и экзамен на выдержку в одном флаконе. Что делать, если вы не читали ни Шиллера, ни Бодлера, ни Кафку, а из школьной программы на ум приходит только старушка-процентщица и белеющий в тумане парус, а новый знакомый так и напирает, цитируя вам то Гете, то Мопассана. Как быть?

Правильные ответы:

• Психологический прием в данном случае прост: льстить в ответ. Собеседник хочет убедиться, что вы не знакомы с классиками? Дайте ему этот шанс. Но он не знает, что вы прекрасно знакомы с методами психологической борьбы. «Нет, я не помню Шиллера. Не напомните?» В ответ на цитату просите повторить на бис, требуйте новых и новых цитат, услаждающих слух. Люди обожают, когда их слушают. Собеседник, признав, что вы замечательный слушатель, забудет, что сначала хотел унизить вас.
• В Google найдется все! Боже, храни интернет! Если есть полминуты, вы наверняка узнаете, как там было у Шиллера и у десятка других классиков.
• Умничайте в ответ. Как можно чаще вставляйте в речь слова «трансцендентный», «конгруэнтный», «схоластический». Или скажите, что Шиллер - это трюизм. То есть нечто общеизвестное.

8. Ой, ты что, поправилась?

Этот вопрос, безусловно, раздражает и огорчает большинство женщин. Мы понимаем, что у него есть второе дно - «Ты в плохой форме». Иногда вариант вопроса выглядит так: «Ты растолстела или просто беременна?»

Возможно, вы в последнее время действительно немного прибавили в весе, а также не исключено, что и вправду ждете ребенка, однако ничто не оправдывает подобных бестактных вопросов!

Как уйти от ответа? Реагируйте решительно. Не позволяйте втянуть себя в экскурсы в личную жизнь. Не следует отвечать слишком сердито на злобный выпад, чтобы не показать, что замечания коллеги вас уязвили. Можете сказать: «Дорогуша, это исключительно мое дело» или «Я люблю мое тело, и оно прекрасно независимо от килограммов». Можете также сбить ее с толку, ответив иронической похвалой: «Зато ты, как всегда, чудесно выглядишь».

Правильные ответы:

• Я не поправилась, я похорошела.
• Это мой любимый решил обойти со мной все дорогие рестораны города.
• Нет, это просто ты похудела.

9. Ну, что? Подцепила кого-нибудь?

Этот вопрос обычно задают одинокой женщине, вернувшейся из отпуска. Как можно ответить? Например, ответом обезьяны из анекдота: «Зацепишь тут, когда одни крокодилы плавают…»

Правильные ответы:
• Да рыбные места уже все расхватали…
• Не цепляла, а сетью ловила.
• Ой, я бы рассказала, да завидовать будешь!
• Да куда мне, все только тебя ждали…!


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Вторник, 02.04.2013, 19:08 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
10. Привет! Как дела?

Казалось бы, вполне невинный вопрос, но подобный шаблон показывает, что человек даже не хочет напрячь мозг и приложить усилия для поиска более интересного варианта начала беседы. Чаще всего это показатель узости мышления. Можно отделаться - «нормально», но можно скреативить остроумный вариант.

Правильные ответы:
• Пока не родила…
• Дела в Кремле, а у нас делишки…
• Идут твоими молитвами…

Можно воспользоваться методом встречного вопроса:
• А какое дело ты имеешь ввиду?
• А что именно тебя интересует?
• Ты просто так спрашиваешь или тебе действительно интересно?
• А с какой целью интересуетесь?
• А как вы будете использовать эту информацию?

11. Скажите, а куда я попал?

Меня всегда умиляли люди, которые честно отвечали на подобный вопрос из телефонной трубки. Честный ответ будет звучать так: Это квартира Ивановых…

Представляете, что будет дальше? Обычно таким честным ответом провоцируется следующая серия бесцеремонных вопросов:
• А какой у вас номер?
• А как давно вы здесь живете?
• А куда делись Петровы?

Лучший вариант на вопрос «Скажите, куда я попал?» будет как раз методом встречного вопроса:
А куда вы звоните?

12. Сколько тебе лет?

Один из самых бестактных вопросов для женщин. Можно ответить банально - мол, «все мои», но можно найти более остроумные отбивки:
• Столько же, сколько и зим…
• Главное, не сколько, а какие…
Методом Карлсона:
• Я женщина в самом расцвете сил…
Методом встречного вопроса:
• А сколько бы ты дал…?

13. Девушка, Вы замужем?

Еще один «женский вопрос», типичный при знакомстве. Варианты:
• Я не «за», я «с» мужем…
• Не то слово, у меня целый гарем мужей…

Встречным вопросом:
• А Вы сомневаетесь…?
• А Вы мне предложение хотите сделать…?

14. А что Вы делаете сегодня вечером?

Вопрос-рекордсмен среди туповатых шаблонов. Варианты:
• Граблю банк…
• Отбиваюсь от назойливых поклонников…
• Отмечаю юбилей мужа…

Впрочем, если Вы свободны и есть ощущение, что человек не совсем потерян для общества, можно простить банальности и помочь:
• А что Вы можете предложить?
• Рассматриваю предложения интересных мужчин…

15. У тебя был кто-нибудь до меня?

Обычно следует от второй половины. Глупо отрицать, все равно не поверит. Лучше найти красивый уход:
• Если и был, то это с тобой несравнимо…
• До тебя я вообще не жила…
• До тебя у меня была только мама…
• Да, до тебя были мечты о тебе…

Постарайтесь отнестись к неприятным вопросам с юмором. История знает немало примеров удачных остроумных ответов на колкие замечания. Вот один из них. Одна дама позволила себе следующий выпад в сторону Уинстона Черчилля: «Если бы вы были моим мужем, я подлила бы вам яд в бокал!» Тот не растерялся и моментально парировал: «Если бы я был вашим мужем, я бы немедленно его выпил!»

Помните, на любой бестактный вопрос можно найти достойный и вежливый ответ. Правда, в особо запущенных случаях вежливость лучше отбросить. Иногда простое «оставь меня в покое» (или «это тебя не касается») действует лучше всех психологических изысков. И, в конце концов, существует фраза, заимствованная у американцев: «Я не хочу обсуждать это с тобой!» Вы имеете на это полное право.

Только для женщин


Пошалим?
 
netkaДата: Вторник, 04.06.2013, 21:07 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
Статья от Жужи...на мой взгляд. весьма интересная..

Как понять, что вы ........

29 мая 2013

Простейший способ поставить себе диагноз и оценить степень своей адекватности.
«Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума; нет, легче труд и глад», — ужасался Александр Сергеевич Пушкин.
Легкая шизанутость придает человеку шарм, тяжелая называется уже......и сопровождается остракизмом. Не упустите раннюю стадию вашего волшебного превращения, на которой процесс еще можно остановить.
Практикующий психолог Наталья Белоусова предлагает читателям сравнить свое поведение с признаками надвигающегося угасания разума.

1. ВЫ НАСМЕХАЕТЕСЬ НАД ГЛУПЫМИ ЛЮДЬМИ

Смеяться над убогими и презирать скудоумных — нормальное явление в обществе, построенном по иерархическому принципу, в период культа интеллекта. Но всему есть предел. У нормального человека в поле зрения значительно больше приятных, познавательных и конструктивных вещей, чем примеров упадка и гниения. Если ваша лента состоит сплошь из смешных дебилов, задумайтесь. То, что вы с радостью глумитесь над новыми приключениями овуляшек и подписаны на весь пафосный неадекват страны, отражает вашу собственную неуверенность в себе и неприкаянность по жизни. Представьте Джобса, сидящего на женском форуме. Вообразите Черчилля, клеймящего необразованность простонародья. Понятно?

2. РАНЬШЕ ВСЕ БЫЛО ОХРЕНИТЕЛЬНОЕ, А ТЕПЕРЬ ВСЕ УНЫЛОЕ

Это преждевременная старость и признак снижения интеллектуального уровня. Во все времена всё примерно одинаковое, отличается лишь наше восприятие тех или иных явлений. Поэтому нам так дороги штуки из детства, поэтому в юности даже рутинные события овеяны романтикой. Потом свежий взгляд замыливается, гормоны успокаиваются, и восторженная молодежь со своими новомодными выдумками постепенно начинает раздражать. Нормальные люди борются с этим и стараются беситься исключительно аргументированно. Артемий Лебедев, подводящий логический базис под очередной предмет своей ненависти — нормален. Вася Пупкин, ноющий «все современные сериалы говно, лучше „Альфа“ так ничего и не сняли» — в группе риска.

3. ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ВСЕМ ТАК ИНТЕРЕСНО

Все прутся от Ланы Дель Рей или считают, что это трансвестит без голоса. Всех раздражает гарлем шейк, а у некоторых есть десяток любимых роликов. Все оценили новый законопроект о запрете торговли по четвергам водкой возле кладбищ как нужный или несправедливый. Вы обо всем этом слышали только краем уха, у вас не возникает даже мысли о том, чтобы узнать предмет всеобщего обсуждения поподробнее, вы со стоном отмахиваетесь от подобных разговоров. Если такое происходит часто, то это признак отстраненности от общества. Не обязательно быть в курсе всего, что интересует сограждан или вашу возрастную группу. Но намеренно игнорировать громкие темы — противоестественно.

4. ВЫ ПОМЕШАНЫ НА ЖИВОТНЫХ

Когда человек ценит животных больше, чем людей, для психолога это всегда звоночек. Помешательство взрослого человека на каком-то конкретном звере попахивает эскапизмом, отождествлением себя с эволюционно чужеродным элементом и шизофренией. Если у вас почта начинается с «dyatel2001», вы знаете тридцать видов дятлов, собираете пинборды с ними и все знакомые в курсе, что на день рождения вам нужно дарить что-нибудь с дятлами, у нас явно проблема.

5. ВЫ ОБЛИЧАЕТЕ ТЕХ, КЕМ НЕДАВНО БЫЛИ САМИ

Бывший алкоголик в завязке, который презрительно отзывается о периодически пьющих друзьях, и бывшая ярая феминистка, которая норовит выдать замуж всех подруг — классические примеры. В том же списке: похудевший ненавистник толстых, свежекрещенный агностик, чайлд-фри на третьем месяце, бывший принципиальный безработный, ныне яппи. Поймите одно — здесь нет правых и виноватых, а есть только тот или иной выбор. Яростное привлечение заблудших на свою сторону показывает лишь стремление человека прочнее утвердиться в новом качестве, отсечь сомнения и убедить в правильности решения самого себя.


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Вторник, 04.06.2013, 21:08 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
6. У ВАС ЕСТЬ ТЕОРИЯ. КОТОРУЮ НИКТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ.

Конспирология — веселая игра ума, но если к ней относиться всерьез, недолго поехать крышей. Идеальное, как вам кажется, объяснение динамики цен на нефть в сотый раз встречено недоумевающими взглядами? Взахлеб делитесь свежими открытиями о роли ФБР и ФСБ в деле Царнаевых, а в ответ только зевки и поддакивание? Не спешите обижаться, просто отстаньте от нормальных людей и тусуйтесь на форумах для таких же сумасшедших.

7. ВЫ ВСЕГДА ЗНАЕТЕ, ГДЕ КОРЕНЬ ЗЛА

«Дрочишь, пьешь и неженат? Это Путин виноват!». Единственный правильный ответ на вопрос об ответственности за ваши проблемы — это вы. Воспитание, генетика, случай, жена, евреи, олигархи, депутаты, начальство, соседи, менталитет нации, эта страна, сложное время, экономический кризис оказывают на вашу жизнь некоторое влияние, но оно мизерно по сравнению с вашим. Если всерьез полагать, что кто-то другой управляет твоей жизнью, так недолго и в мягкую комнату угодить от бессилия.

8. ВЫ СТАЛИ ХУЖЕ ВЫГЛЯДЕТЬ И ХУЖЕ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ

Вам не 70 и вы не больны раком, но целый день лежите, а знакомые отказываются ходить с вами в люди. Скорее всего, что-то пошло не так, и вы упустили этот момент. Опуститься можно не только из-за кризиса мировоззрения или трудностей с социализацией, а и элементарно от лени, сидячего образа жизни и неправильного питания, помноженного на апатию. Отложите кокаин и подойдите к зеркалу. Все зубы на месте? Сколько лет вашей кофте? Давно перестали влезать в брюки? У вас слепой парикмахер?

9. ВЫ СЛУШАЕТЕ ОДНО И ТОЖЕ. ПЕРЕСМАТРИВАЕТЕ ФИЛЬМЫ, ПОВТОРЯЕТЕ ШУТКИ

Фиксация на предмете характерна для целого ряда психических расстройств. И наоборот — открытость человека к новому, способность к радостному познанию служит признаком душевного здоровья. Неделю слушать на репите зацепивший новый альбом — нормально. Полгода не обновлять содержимое плеера — плохо. Шутка, повторяемая больше двух раз на одну и ту же аудиторию, вопиет о потере адекватности.

10. В ГЛУБИНЕ ДУШИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАС НЕДООЦЕНИВАЮТ

Спешу огорчить вас — вы стоите ровно столько, сколько за вас заплатили. Где-то в фантазиях все может быть иначе, но здесь, в реальности, дела обстоят именно так. Хлеб стоит 30 рублей. Почему? Потому, что за него платят 30 рублей. Так и вы. Смиритесь и живите, или станьте лучше, и вас оценят выше.


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:28 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (netka)
Вася Пупкин, ноющий «все современные сериалы говно, лучше „Альфа“ так ничего и не сняли» — в группе риска.

Цитата (netka)
Не спешите обижаться, просто отстаньте от нормальных людей и тусуйтесь на форумах для таких же сумасшедших.


35

кстати, согласна...даже речь не о потере адекватности как таковой...а об элементарном старении...зацикленности на чём-то..."раньше и трава была зеленей" - это просто сожаление об ушедшей молодости..но ведь при желании можно наслаждаться любым периодом жизни...всё дело в личном восприятии

Цитата (netka)
Не обязательно быть в курсе всего, что интересует сограждан или вашу возрастную группу. Но намеренно игнорировать громкие темы — противоестественно.


к сожалению, наше общество воспитывают сверху...и очень даже целенаправленно...чтобы общество жило и "развивалось" (развитие беру в кавычки, потому что под развитием очевидно понимается всё большее накопление материальных благ) нормально, люди должны работать...и тратить заработанное...не особо задумываясь ЗАЧЕМ и нужно ли им это на самом деле...это закон потребительского общества..."плохие потребители" не в цене...им слишком мало надо...для выживания общества 35
это я к тому, что многие горячие темки подкидывают тоже целенаправленно...чтобы отвлечь людей от раздумий об их собственной жизни...её цели...её приоритетов...

Цитата (netka)
Единственный правильный ответ на вопрос об ответственности за ваши проблемы — это вы.


абсолютно верно!

Цитата (netka)
Опуститься можно не только из-за кризиса мировоззрения или трудностей с социализацией, а и элементарно от лени, сидячего образа жизни и неправильного питания, помноженного на апатию.


увы...самая как раз распространённая причина.. 15

Цитата (netka)
ВЫ СЛУШАЕТЕ ОДНО И ТОЖЕ. ПЕРЕСМАТРИВАЕТЕ ФИЛЬМЫ, ПОВТОРЯЕТЕ ШУТКИ


это я даже на себе испытала...пока дома с детьми сидела, такая зацикленность была...что аж тошнить начало...инет, кстати, очень способствовал расширению горизонтов
43


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:32 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
Вещи, которым не учат в школе и институте...

1. Реальный жизненный опыт

Самый плодотворный опыт заключается не в достижении чего-либо, а в поисках чего-либо. Жизнь – это путешествие к бесконечным горизонтам – целям, которые двигаются вперед вместе с вами по мере того, как вы их достигаете. Весь смысл заключается в этом стремлении и в том, что вы узнаете в процессе движения.

Самая важная причина в движении от одной точки к другой – узнать, что между ними. А между ними вы можете реализовать свои желания, найти свою любовь, обрести силу. И вы не сможете получить ничего из этого, кроме как из первых рук от самой жизни.


2. Настоящая любовь и уязвимость

Все мы на подсознательном уровне ищем связи с другими людьми – для дружбы, любви, интимных отношений и пр. И наша готовность быть уязвимым является пропуском к той привязанности, которую мы ждем от людей. Но нужно быть очень смелым, чтобы расширить границы собственной уязвимости, докопаться до своей истинной сущности и не только любить и принимать своё несовершенство, но и открыть ее кому-то еще, веруя, что этот человек заботливо сохранит эти знания при себе.

В конечном счете, любить значит быть уязвимым, а готовность показать свою уязвимость говорит о большой силе характера. Поиск и строительство отношений, которые сделают такую любовь возможной – это главный процесс всей нашей жизни.


3. Оставаться быть позитивным, даже когда вы переживаете трудный период в жизни

У всех могут быть плохие дни. Даже у самых счастливых людей на Земле бывают плохие дни. Они как раз знают, что плохие времена продлятся недолго, поэтому и счастливы. Тяжесть ошибок, мучение быть отверженным, недовольство неудачами, боль от травм только подпитывают счастье, а не убивают его. Эти люди знают, что такие события сделают их только мудрее и сильнее. Счастье – это прочное вера в принцип «что посеешь, то и пожнешь». Это стиль жизни, который предполагает признание факта, что необходимо трудиться для того, чтобы завтрашний день был лучше сегодняшнего.

Дело всегда не в каких-то конкретных обстоятельствах, которые формируют вас, а в том, как вы реагируете на эти обстоятельства. Вы не можете управлять ветром, но вы можете управлять парусами. Когда идет дождь – ищите радугу, когда темно – ищите звезды. Чтобы сделать из этого привычку, нужно много времени и практики, но положительный результат изменит вашу жизнь.


4. Как справиться с предательством

Как красноречиво сказал Уильям Блейк: «Легче простить врага, чем простить друга».
Предательство – это палка о двух концах. Вы не только чувствуете себя преданным тем, кому верили, но вы еще чувствуете, что предали самого себя за то, что изначально доверились этому человеку. Сначала обвиняете его, а потом обвиняете себя.

Если вас предали, самое важное это сразу избавиться от чувства ненависти. Если вы это сделаете, то горечь не успеет пустить корни в вашей душе. Только после этого следует начать оценивать ситуацию и признаться себе в ужасной возможности того, что ваш любимый человек больше вас не любит, или в том, что это было просто ошибкой с его стороны, и он заслуживает прощения.


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:34 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
5. Реальность смерти и красота жизни

Существует только одна более печальная вещь на свете, чем собственная преждевременная смерть – это преждевременная смерть вашего любимого человека. Депрессия неотъемлемый побочный эффект умирания, особенно когда смертельно болен ваш близкий человек или вы сами. Это постоянная ноющая боль и растерянность, которые не могут быть переданы словами. Справиться с этим на практике намного сложнее, чем вести какие-то абстрактные дискуссии по этому поводу. Мы никогда до конца не осознаем, насколько для нас важен человек, пока дело не касается жизни и смерти. Мы никогда не ценим то, что у нас есть, пока не понимаем того, что этого больше никогда не будет.

6. Приспособляемость к постоянно меняющимся условиям жизни

Что является правильным сегодня, может не являться таким завтра. Жизнь – это непрерывная последовательность естественных изменений. Самое важное – уметь их принимать, когда они происходят, чтобы позволять жизни течь вперед, а самому умело плыть по течению.

Наше тело, все-таки, на 60% состоит из воды. Мы должны научиться быть как вода, раз мы по большей части из нее состоим. Вода никогда не сопротивляется. Сила воды в терпении, в настойчивости и адаптивности. Вода не может остановить предметы, которые в нее кидают, но она всегда обтекает препятствие стороной и протекает сквозь него. В конце концов, очень немногие вещи могут выстоять против воды. Со временем даже маленький и медленный поток может обточить массивный камень. Всегда помните это, когда на вашем жизненном пути встречаются какие-либо препятствия. Тренируйте свое терпение и настойчивость и помните, из чего вы сделаны. Если вы не можете преодолеть препятствие просто обойдите его, как делает вода.


7. Уметь прощать себя после совершения ошибок

Существует большая разница между пониманием того, что себя нужно прощать и тем, что это делать на практике. В принципе, легко сказать: «Я прощаю тебя». А поверить в это и простить себя на самом деле – совсем другое. Это требует силы, дисциплины и любви к самому себе. Но определено нужно этому научиться.

Как только вы прощаете себя, становиться очень тяжело. Это как лить спирт на открытую рану. Сначала вы чувствуете резкую боль, и рана воспаляется, но потом она начинает заживать, и вы можете начинать все с нового листа. Все дело в умении заранее сделать себе больно для того, чтобы потом рана не начала гноится.

Потому что пока вы не простите себя, пока не отпустите произошедшую ситуацию, вы не сможете двигаться вперед. Вы должны любить себя достаточно сильно, чтобы принимать тот факт, что вы всего лишь человек, и всем нам свойственно совершать ошибки. Вы должны искренне прощать себя каждый день, каждый раз, как вы сталкиваетесь с собственным недостатком или совершаете очередную ошибку.

Вы должны говорить себе: «Все хорошо. Ты хорошо справляешься». Сделайте из ситуации выводы и направляйтесь в будущее, не оглядываясь.


8. Поддерживать правильный баланс

Жизнь – это постоянное балансирование. У вас всегда будет выбор в своих возможностях и в своих обязанностях, а времени на все хватать не будет. В конечном счете, наша власть над жизнью состоит в том, что мы каждый день делаем какой-то маленький выбор, один за другим, и они образуют нить нашей жизни.

Вы должны найти золотую середину, которая подойдет вам в каждой конкретной ситуации – правильный баланс между трудом и отдыхом, работой и семьей, азартом и деньгами, краткосрочными и долгосрочными целями, выполнением задач и оставлением их на потом, и так далее. Без правильного баланса это все перестает работать. К примеру, если вы позволяете своей рабочей жизни, общественной жизни или семейной жизни отнимать у себя 100% вашего времени, то все остальные сферы жизни страдают.

Если вы собираетесь все делать правильно, быть успешным в своих начинаниях и быть счастливым, то необходимо уметь находить такой баланс различных аспектов вашей жизни, который бы отвечал вашим целям и приоритетам. Со временем и с приобретением опыта, вы сможете оценивать любую ситуацию и находить правильный баланс, в которой ваш выбор будет уравновешен.



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:53 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (netka)
в том, что вы узнаете в процессе движения.


цель - в знании...а не в достижении чего-то вещественного...

Цитата (netka)
В конечном счете, любить значит быть уязвимым, а готовность показать свою уязвимость говорит о большой силе характера.

абсолютно согласна...когда мы научимся быть благодарными человеку за то, что он нам дарит (пусть иногда и врЕменно, не навсегда), когда мы научимся "отпускать" любимых людей - вот тогда мы и поймём, какое счастье на самом деле ЛЮБИТЬ и какую силу это нам даёт...силу, а не слабость...
уязвимость - разве что только в том плане, что и любимые люди...не вечны...только в этом...а то, что человек может уйти только из вашей жизни - нет в этом страха...и поэтому нет предательства 61

Цитата (netka)
Вы не можете управлять ветром, но вы можете управлять парусами. Когда идет дождь – ищите радугу, когда темно – ищите звезды.

62

Цитата (netka)
Мы должны научиться быть как вода, раз мы по большей части из нее состоим. Вода никогда не сопротивляется. Сила воды в терпении, в настойчивости и адаптивности.

48

Цитата (netka)
Вы должны искренне прощать себя каждый день, каждый раз, как вы сталкиваетесь с собственным недостатком или совершаете очередную ошибку.

это очень важно...ведь когда ты умеешь прощать себя, то и к другим ты относишься гораздо более снисходительно...не делаешь себе из людей кумиров, поэтому никого и не проклинаешь за то, что "не оправдали" твоих ожиданий...


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
jujakurchaarДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:04 | Сообщение # 41
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 19007
Награды: 9
Статус: Offline
Почему нужно выбрасывать старое.

1. Есть закон изобилия — чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать».

2. В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет».

3. По фен-шую старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого — нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП — все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции — в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то что хотим.

5. Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или Вселенная даст мне лучше» мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.

У каждого из нас есть куча всего, что можно выкинуть. Или отдать неимущим (но перед этим нужно все постирать ии привести в хороший вид — чтобы вашей энергии на этой вещи не оставалось). Тем, что вы 2 года не пользовались например или просто было жалко выкинуть. Сейчас как раз, весна, самое время сделать очищение. Попробуйте! И проследите за тем как вы себя чувствуете при этом


жужжу много..
 
netkaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:28 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (jujakurchaar)
Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность

19

есть в этом резон!

Цитата (jujakurchaar)
Тем, что вы 2 года не пользовались например или просто было жалко выкинуть.

8

Цитата (jujakurchaar)
Есть закон изобилия — чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать»

это мне больше всего понятно...я если какую-то вещь покупаю, то старую такую же стараюсь выбрасывать...иначе места нету 61

но всё равно есть вещи, которые, например, и не носишь...и выкинуть жалко...у меня так с зимней ветровкой, которую сама шила...я всё время думаю "мож, перелицую?" (внутри она очень добротно сделана)...а ведь вряд ли...давно уже в пуховиках зимой хожу - они гораздо легче...


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:33 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
5 Признаков старения

Когда вы ещё ребёнок, вы не замечаете новых слов. Но вы стареете, и это происходит достаточно быстро. В вашей жизни не происходит каких-либо перемен. И вы не замечаете, как приходит старость. Вы просто проживаете свою жизнь, думая: «Конечно, я ещё молод. В мире есть столько всего интересного, что можно попробовать и чем можно наслаждаться, что мне не нужно думать о старости». Но однажды, совершенно неожиданно к вам придет ужасающее осознание того, что люди больше не смотрят на вас так, как это было раньше, они относятся к вам холодно, и не видят в вас ничего привлекательного или даже сексуального. Теперь вы просто родитель. Вы можете быть грубым, агрессивным или наоборот, потому что вы взрослый, старший, самодостаточный и никто не в праве вас учить.

#5 Вас раздражает сленг

Ещё 2 года назад я не знал слова «гордыня», а сейчас я вижу это в любом ТВ-шоу, статье, везде. Но когда вы молоды, вы учите новые слова постоянно, и ваше мнение очень переменчиво, и оказывается, существует огромное количество слов, значение которых можно понимать по-разному, в зависимости от контекста.
В суматохе дней, сленг скользит между словами, играя свои сцены. И это не кажется неуместным, это ведь просто другие слова, которых вы никогда не слышали и не знали ранее.


Предупреждающий знак:


В статье уже говорилось о постоянном изучении слов, но в определённое время в жизни человека наступает момент, когда частота этого обучение замедляется, а потом вовсе останавливается. И когда появляется что-то новое, вы уже можете сказать действительно ли это что-то значимое, или просто фигня. Например, когда я впервые услышал слово «гордыня», я знал что это реально существующее понятие, ещё до того, как включил его в свой словарь. Первоначально это звучало как: умно или резко. Но поначалу когда я слышал это незнакомое для меня слово, мне было не по себе, я готов был закрыть уши только чтобы не слышать этого проклятого слова. Я готов был отказаться от воздуха, по которому проходят звуковые волны, только чтобы лишний раз не слышать эти новые незнакомые отвратительные слова. Иногда мне хотелось подбежать к этим людям и крикнуть им: «Как вы говорите?! Вы же взрослый человек!». Но у меня нет на это права, и я это понимаю. Это же просто слова, и они не могу никому повредить, и моя реакция на слух не должна быть такой резкой. Однако на мой взгляд, понимание этих слов и реакция на них это моя собственная точка зрения. Но тот факт, что я реагирую на сленг именно так, означает что я двигаюсь от той части жизни, где для меня это было приемлемо дальше, к той части где любой человек употребивший подобные слова мысленно переходит для меня в группу «не очень умных» людей.


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:34 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
#4 Стиль одежды

Когда вы ребенок ваша одежда отражает вашу личность. Да, даже те из вас, кто любыми способами старается избежать брендов, не считая себя жертвой моды. Когда я был ребёнком, особенно в эпоху гранжа, я поклялся себе, что я никогда не одену плохую вещь, потому что мне важно то, как я выгляжу. Я просто хочу носить то, что удобно. И даже если кто-то решит отдать мне кучу супер модной или спортивной одежды я все равно не стал бы её носить. В молодости вы можете носить все что вы захотите и вам никто ничего не скажет, потому что в таком юном возрасте вы можете экспериментировать со стилем и само выражаться. Вот почему мы смеёмся над этими чудными прическами эмо, которые выглядят так, будто человек ехал в кабриолете наклонив голову, но мы никогда не станет вмешиваться в ваш мир и заставлять вас меняться.

Предупреждающий знак:

Недавно со мной произошел один казус, когда я делал покупки в магазине одежды. Я нашел удивительно красивую рубашку, которая мне очень понравилась. Это была идеальная рубашка, легкий дизайн, приятные цвета и соответствующая цена. Но как только я осознал что эта вещь моя и я должен её купить, как я заметил, что нахожусь в отделе для подростков. И в один миг мой поход по магазинам превратился в дискуссию, которую я вел сам с собой в уме.

Мне 39 лет. У меня нет ни седых волос, ни морщин. У меня нет проблем со здоровьем, во всяком случае сейчас. Но даже на первый взгляд очевидно, что я взрослый человек. Зная это, я хорошо понимаю насмешки и оскорбления других людей, которые видят, что я одеваюсь в подобные вещи. В тот момент я представлял, что же они думают: «Боже, это так грустно, пожилой человек, одевается будто ему 18, и не может осознать что его юность уже давно прошла». Краем глаза я заметил парня, который смотрел на меня и как бы стыдил взглядом, но с другой стороны я заметил что часть его говорит: «Вы не хотите быть старым, ваша душа ещё молода, но одежда не может скрыть вашего возраста».

И вот самая интересная часть: Что значит одежда по возрасту? Я серьёзно задался этим вопросом, потому что я не представляю, что это значит. И я не все ещё не нашел ответ на этот вопрос. Возможно это в какой-то степени укрощение себя. Больше консерватизма в гардеробе. Не такая яркая, вызывающая, вычурная. Не поймите меня неправильно, я одеваюсь как хочется мне, однако, впервые в моей жизни я делаю это с осторожностью. Теперь я должен рассматривать разные варианты: стоит ли мне носить наряды Джастина Бибера? Или Шанель? Или мне стоит выбирать более консервативные линии одежды?


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:35 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 28542
Награды: 15
Статус: Offline
#3 Умение пользоваться различными гаджетами

Когда вы ребёнок, вас восхищают новейшие чудо телефоны. Вы просто используете эти гаджеты для отправки расистских и оскорбительных сообщений своим друзьям. И как любой другой аспект материальной жизни, когда одна вещь теряет свою новизну, появляется новая аналогичная похожая вещь, к которой мы сразу же переходим отказавшись от старой концепции.

В этом вопросе, мы активно стараемся идти в ногу со временем, стараемся пробовать все новое, это как мода, и главное получить это новшество первым в своем кругу, пока это не станет нормой и не появится у всех. Это все равно что пробовать программу, а за ней новую и новую и так далее, пока в итоге мы не отберем лучшее, забыв о других.


Предупреждающий знак:

Когда вы достигаете определенного возраста, эта новизна для вас ничего не значит. Вы больше не видите в этом пользы, потому что у вас множество других дел, и у вас нет времени изучать новые программы в поисках лучшего или испытывать новый гаджет будто вы что-то выиграете от этого. Поэтому у меня есть смартфон, и я использую его только для звонков, сообщений и фотографий. Большая часть его возможностей просто теряется для меня. Я полагаю, что основная необходимость функциональности гаджетов это получение Vine. Для тех кто не знает, я поясню, Vine - это приложение которое позволяет вам отправить короткое видео в интернет. Звук может не воспроизводится, тогда это видео можно расценивать как GIF-изображение. Но когда вы включаете звук, он превращается в анимированное GIF-изображение со звуком. Это как версия YouTube из Twitter, и я никак не могу понять почему это стало популярным? Тем не менее, в тоже время, один из моих самых любимых сайтов 5-Second Films. Учитывая что люди которые там работают мастера своего дела, в то время как пользователи Vine обычные люди с ограниченным временем.

Имейте в виду, я не новичок в компьютерах, я пользуюсь ими с начала 80-х. Но даже с многолетним опытом работы, я понимаю, когда кто-то злится видя как пользователи Facebook постят целые статьи. Я слышал как на Facebook пользователи пишут: «Добавь это в Tumblr». Который в свою очередь призывает людей вести блог. Существует различие между тремя сайтами. Все они имеют одни и те же возможности для размещения фотографий, видео и текста, но по некоторым непонятным причинам, люди решили, что один из этих сайтов должен использоваться для фотографий, второй для коротких сообщений, а третий для чего-то фантастического. И мой быстростареющий ум как бы отвечает им: «Черт с вами. Пишите что хотите, если вам это нравится, занимайтесь этими глупостями и дальше».


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
Форум » Кошачьи посиделки » Популярная психология. Учимся жить счастливо! » Жизнь PSY (Статьи , обзоры, рекомендации. Разбираемся в себе.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: