[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
Притчи и Сказки.
jujakurchaarДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 19007
Награды: 9
Статус: Offline


жужжу много..
 
murzikДата: Пятница, 18.01.2013, 22:05 | Сообщение # 91
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча "Все в твоих руках"


 
murzikДата: Пятница, 18.01.2013, 22:12 | Сообщение # 92
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча "Рай и Ад в твоей душе"


 
murzikДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:32 | Сообщение # 93
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча о мужчине и женщине.




Он сказал: - Мне нравятся многие женщины. Я не могу быть только с одной. Она улыбнулась в ответ.

Он сказал: Я сам по себе. Я свободен и никому ничего не должен.
Она закурила и опустила глаза.

Он сказал: Мне нравятся женщины, которые понимают меня и ценят мою свободу. И я не собираюсь что-либо менять.
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.

Он сказал: - Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься.
Она затушила сигарету и посмотрела ему прямо в глаза. Он понял, что она не возражает.

Он спросил: У тебя, наверное, было много мужчин?
Она обняла его и сильнее прижалась к нему.

Он спросил: -Тебе со мной хорошо?
Она закрыла глаза и поцеловала его.

Уходя утром, он сказал: - Все было здорово, только давай это останется между нами.
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча.

Он сказал: Я как-нибудь тебе позвоню.
Она кивнула и захлопнула дверь. Он позвонил вечером того же дня. Её не было дома. Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью. Она позволила приехать только через неделю.

Он спросил: Ну, как ты развлекалась без меня?
Она улыбнулась и предложила ему кофе.

Он звонил ей почти каждый день. Она иногда просто не поднимала трубку.

Он приезжал к ней, когда она разрешала. Она не объясняла почему приглашения были такими редкими.

Он понял, что хочет быть с ней. Он нервничал, когда она не отвечала на звонки. Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим. Он хотел, чтобы об их связи знали все. Она была против.

Он приехал к ней с огромным букетом алых роз. Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения. Он хотел попросить её стать его женой.

Она сказала: - Я сама по себе.
Он закурил, у него дрожали руки.
Она сказала: - Я свободна. Ему вдруг стало холодно.
Она сказала: - Я никому ничего не должна. Ему показалось, что сердце остановилось.
Она сказала: - И я не собираюсь что-либо менять.Любой человек, которого мы встречаем в своей жизни, является нашим зеркалом.
 
murzikДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:35 | Сообщение # 94
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Рай и Ад




Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг все, как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

– А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

– Хорошо, пойдем, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы, на первый взгляд, все так же, как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут.

Он спрашивает у архангела:

– Тут же все вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

– А потому что они думают, что в раю лучше.

Тому, кто не завидует своим ближним, всегда живется и легче, и лучше!
 
murzikДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:46 | Сообщение # 95
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
КЛЮЧ ОТ ЖИЗНИ...




... Учитель, скажи, а почему мне так скучно жить? Каждый день у меня происходит одно и тоже…
- Ты ключ повернул не в ту сторону…
- Какой ключ?
- Волшебный ключ… от жизни
- У меня нет никакого ключа ! О чём ты говоришь?
- У всех живущих на Земле, есть ключ от их жизни…
Ключ этот, вручается при рождении. При твоём рождении и тебе был дан волшебный ключ, от чудесного сундука, под названием жизнь… а, откроешь ты его или нет, зависит только от тебя, ключ работает только в твоих руках и подходит он, только к твоей жизни.
- А как работает этот ключ?
- Всё зависит от того, в какую сторону ты его повернёшь…
Если в правильную сторону поворачиваешь – чудесный сундук открывается, а если нет… то закрывается, всё крепче и крепче…
Подумай, в какую сторону ты его поворачиваешь… - ?!…
 
murzikДата: Вторник, 22.01.2013, 20:59 | Сообщение # 96
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Жизненно...




Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого. — Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпаной пищи на полу. Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу. Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: — Чем ты занимаешься? Так же доверчиво мальчик ответил: — Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту. Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать. В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
 
netkaДата: Вторник, 22.01.2013, 22:12 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.


отличная притча! очень доходчиво и наглядно о самом важном...

Цитата (murzik)
Тому, кто не завидует своим ближним, всегда живется и легче, и лучше!


всё верно...ад каждый сам создаёт в своей душе...впуская в неё гнев, озлобленность, зависть...
живите счАстливо!


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
прогрессссссДата: Среда, 23.01.2013, 16:09 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline


"О, женщина",-воскликнул как-то Бог,
"Да, женщина",-шепнул тихонько дьявол.
"Я в женщину вложу свою любовь,"
"А я в неё вселю свою отраву."
"Я женщину святейшей назову,"
"А я ей разрешу пороки сеять."
"Я женщину собою окружу,"
"А я ей прикажу меня лелеять."
"Я женщину возьму на облака,"
"А я её пошлю в темницу ада."
"Не стоит, её месть будет горька,"
"Я знаю, мне ведь этого и надо."
"А может, Бес, оставим этот спор?"
"Согласен, Бог, но кто же победитель?"
"Его не будет, но с недавних пор,
Я женщине - защитник, а ты мститель."


Пошалим?
 
netkaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:06 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Притча «Два художника»



Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:
— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.
Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов,— спросил Хинг Ши.
— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать,— честно ответил смущённый художник.
— Ты победил в конкурсе,— сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.
— Но почему? — воскликнул первый художник.— Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?
— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.




У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Вторник, 29.01.2013, 13:18 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
гордыня заставляет человека смотреть на других с высоты, считать себя самым достойным...и тем самым ставит барьер для дальнейшего развития человека...

У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Среда, 30.01.2013, 21:25 | Сообщение # 101
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча об обиде и благодарности




Жили два друга..
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Они продолжали идти, и нашли озеро, в котором решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, начал тонуть, но друг спас его.

Когда он пришёл в себя, он выбил на камне:
"Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь спросил его:
"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему"?

Друг ответил:
"Потому что, когда кто-либо обижает нас,
мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.
Но когда кто-нибудь делает что-то хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

Научись писать свои обиды на песке
и выгравировать благодарности на камне.

 
murzikДата: Среда, 30.01.2013, 21:32 | Сообщение # 102
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ




1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Невинных жертв нет — все только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание, когда что-то неправильно.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.

7. Нет места и времени лучше чем «здесь и сейчас». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее. Но помни, что вечность и твое истинное и Высшее Я — это то, чего не стоит менять ни на что и никогда.

11. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

12. Ты забудешь обо всем этом.

13. Ты вспомнишь об этом тогда, когда захочешь найти верное решение своих проблем и сделать свою жизнь успешной.

14. И тогда вся Вселенная будет помогать тебе вернуться к Себе и к Вечным Истинам.

Счастливого пути!!!


Сообщение отредактировал murzik - Среда, 30.01.2013, 21:34
 
netkaДата: Среда, 30.01.2013, 23:15 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
Научись писать свои обиды на песке
и выгравировать благодарности на камне.




Цитата (murzik)
Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.

62


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Среда, 30.01.2013, 23:18 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
притча...о гордых камнях...и о том, что любовь даёт такую силу, о которую разбиваются даже камни... 11



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Вторник, 05.02.2013, 13:48 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline


Три сита Сократа

Один человек спросил у Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: