[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
Притчи и Сказки.
jujakurchaarДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 19007
Награды: 9
Статус: Offline


жужжу много..
 
netkaДата: Вторник, 25.12.2012, 09:53 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 28548
Награды: 15
Статус: Offline
о дорогах, которые мы выбираем...

Притча Бизнесмен и рыбак




Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре...



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Вторник, 25.12.2012, 19:38 | Сообщение # 62
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline


У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему.

Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!»

А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.

Лекарь застыл в ужасе:

— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?

На что Цезарь ответил ему:

— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!
 
прогрессссссДата: Вторник, 25.12.2012, 19:42 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (murzik)
— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!



Пошалим?
 
прогрессссссДата: Вторник, 25.12.2012, 19:44 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (netka)
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре...

Опять..двадцать пять.. biggrin


Пошалим?
 
murzikДата: Вторник, 25.12.2012, 20:02 | Сообщение # 65
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline


Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

"Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили:

"Обонато".

Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает:

"Я существую, потому что мы существуем".
 
murzikДата: Пятница, 28.12.2012, 18:12 | Сообщение # 66
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча об обручальном кольце




В далекие времена как-то раз влюбленные решили пожениться. Долго думали он, как закрепить свои отношения навечно, чтоб это было и красиво и надежно.

Как-то раз гуляя, они повстречали старого мудреца. И молодой человек решил спросить совета у него.

Мудрец посидел, закрыв глаза, несколько минут, а потом обратился к молодой паре:

- Пусть каждый из вас соединит свои руки ладошками. Все пальцы должны касаться подушечками друг друга: большой большого, указательный указательного и т.д., кроме среднего Средние пальцы двух рук, согнув, соедините внешними сторонами. Вот так.




А теперь смотрите: все пальцы держите сомкнутыми, только большие оторвите друг от друга. Это – наши родители. Они стареют и в какой-то момент покидают нас, но мы всегда помним о них.

Теперь опять соедините все пальцы попарно, а разомкните только указательные пальцы. Это наши братья и сестры. Они могут жениться и выходить замуж, дожив до старости, они тоже умирают, но мы всегда помним и любим их.

Соединив опять все пальцы, попробуйте оторвать друг от друга мизинцы. Это тоже легко получается. Это пальцы символизируют наших детей, которые тоже, в конце концов, отрываются от родительского гнезда и живут своей жизнью и отдельной семьей.

Только вот безымянные пальцы как бы мы не пытались оторвать друг от друга, ничего не получиться. Это наша связь с супругом, данным нам Богом.

Притча о крепости семьи, поэтому на эти пальцы наденьте по кольцу, чтоб всегда помнить об этой тесной и крепкой связи, всегда чувствовать поддержку друг друга и всегда быть верными друг другу.

Парень с девушкой, пораженные замыслом мудреца, пошли домой.

Через какое-то время они поженились. На свадьбе они надели друг другу кольца на безымянные пальцы. С тех пор это стало традицией. А обручальное колечко на безымянном пальце всегда вам напомнит, что вас любят, ждут и чувствуют на любом расстоянии.

Пусть эта притча, как и кольцо, всегда будет с вами.
 
murzikДата: Суббота, 29.12.2012, 19:15 | Сообщение # 67
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча о счастье.




Шёл однажды по полю человек. Смотрит - яма, а в ней Счастье сидит.
- Скажи, чего тебе хочется - всё исполню! - говорит Счастье.
- Денег хочу много! - отвечает тот.
Вручило ему Счастье мешок золотых монет, и мужик, взвалив его на плечи, поволок восвояси.

Идёт второй мужик. Счастье ему:
- Чего хочешь? Любое желание исполню!
- Жену хочу, красавицу!
Глядь, а рядом девица писаной красоты. И побежал за ней мужик сломя голову.

Третий идёт по полю. Счастье снова:
- Чего тебе желается?
А тот в ответ:
- А тебе чего?
- Да мне бы из ямы выбраться...

Бросил мужик в яму палку подлиннее и пошёл своей дорогой. А Счастье выбралось из ямы и побежало за человеком, не отставая от него никогда.
 
murzikДата: Суббота, 29.12.2012, 19:34 | Сообщение # 68
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Игла, колотушка и жезл. Даосские притчи.




Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их даос у ног крестьянина и сказал:

— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.

Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.

— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?

— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.
 
netkaДата: Четверг, 03.01.2013, 22:44 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 28548
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
"Я существую, потому что мы существуем".




У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Четверг, 03.01.2013, 22:45 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 28548
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство




У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Четверг, 03.01.2013, 22:47 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 28548
Награды: 15
Статус: Offline
Притча о двух волках



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Суббота, 05.01.2013, 00:59 | Сообщение # 72
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Ценность каждого из нас!




Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог.
Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки. Тогда, - ответил он , - я делаю следующее, и , бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял , купюра была мятая и грязная.
"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.
Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок.
Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
 
murzikДата: Суббота, 05.01.2013, 01:04 | Сообщение # 73
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Гость должен уйти вовремя...




Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.

— Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.

Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:

— Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

Гость ответил:

— Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.
 
murzikДата: Суббота, 05.01.2013, 01:12 | Сообщение # 74
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Смысл жизни...




Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?

— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.

— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.

— И что же он сказал?

— Он сказал, что смысл жизни это выбор…

— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту. Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.
 
netkaДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:51 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 28548
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла


"В тенистой тихой чаще
я понял: счастье - ЖИТЬ..."


думаю, что смысл ищут люди, которые этого не понимают...


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
Поиск: