[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
Притчи и Сказки.
jujakurchaarДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 19007
Награды: 9
Статус: Offline


жужжу много..
 
netkaДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:55 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Ведро с яблоками




Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:


— Кто чем богат, тот тем и делится!



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Вторник, 08.01.2013, 23:08 | Сообщение # 77
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Промысел Божий






Сообщение отредактировал murzik - Вторник, 08.01.2013, 23:09
 
murzikДата: Четверг, 10.01.2013, 20:51 | Сообщение # 78
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline




Так что в следующий раз, когда вы услышите,
что у кого-то беда, и вы точно уверены, что это
вас не касается, вспомните эту историю...

Давайте будем внимательными друг к другу!


 
netkaДата: Четверг, 10.01.2013, 23:38 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (murzik)
Настоящее — это дар.
Жизнь есть волшебство,
и вкус каждого момента неповторим!




У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Пятница, 11.01.2013, 21:46 | Сообщение # 80
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча... о мудрости




Три путника заблудились в дороге и попали в лапы колдуньи, известной своею жестокостью и коварством.
- Я хочу вашей смерти! - заявила она.
Путники знали - сопротивляться бесполезно и попросили исполнить их последние желания.
Колдунья согласилась.
- Накрой мне царский стол, с заморскими яствами - хочу получить удовольствие от самых вкусных в мире блюд и умереть. - Заявил первый.
Перед ним появился накрытый стол, краше которого никто никогда в глаза не видовал.
- А я хочу красавицу царевну, самую красивую девушку в мире. Получив ее, я смогу спокойно умереть.
Колдунья выполнила и эту просьбу - вырвала царевну из рук охраны и положила ее у ног второго путника.
- А мне ничего от тебя не надо. - сказал третий спутник. - Ты решила, что я должен умереть и я хочу умереть! Но умереть хочу вместе с тобой...
Жизнь его была долгой и счастливой!!!
 
murzikДата: Пятница, 11.01.2013, 21:51 | Сообщение # 81
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
РЕЦЕПТ ОТ ГРЕХА




Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача: "Есть ли у вас лекарство от греха?" "Есть, - ответил врач, - вот рецепт:

1) нарой корней послушания,
2) собери цветов душевной чистоты,
3) нарви листьев терпения,
4) собери цветов нелицемерия,
5) не упивайся вином прелюбодеяния,
6) все это осуши постом воздержания,
7) вложи в кастрюлю добрых дел,
8) добавь воды слез покаяния,
9) посоли солью братолюбия,
10) добавь щедрот милостыни,
11) да во все положи порошок смирения,
12) и коленопреклонения,
13) принимай по три ложки в день страха Божия,
14) одевайся в одежду справедливости,
15) и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом опять".

Запомните этот рецепт и детям своим передайте.
 
murzikДата: Пятница, 11.01.2013, 22:01 | Сообщение # 82
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
ПРИТЧА О РАЕ




В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок.
Шли молча, мечтая - воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт, и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику, - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот.
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба и спать уложил…
Спите, спокойно,- сказал – Вы в Раю.
Коль не оставил старуху свою...
 
murzikДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:14 | Сообщение # 83
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча о лягушатах




 
murzikДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:18 | Сообщение # 84
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча о Булочке




Муж и жена прожили вместе 30 лет.

В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала:

"В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая!

30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
 
murzikДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:38 | Сообщение # 85
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Притча Трещина в кувшине!




 
murzikДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:46 | Сообщение # 86
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
В лавке у Бога




Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
 
прогрессссссДата: Пятница, 18.01.2013, 21:08 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Всё к лучшему. Притча о царе и советнике



У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений, и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой «Все к лучшему».

Как-то раз царь отправился на охоту, и в схватке с тигром лишился большого пальца. Советник, видя такое дело, то ли чтобы настроить царя на позитивный лад, то ли действительно что-то зная, изрек свою любимую фразу «Не беспокойся, это всё к лучшему».

Царь, опешивший от такого комментария обнаглевшего советника, велел заточить его в темнице и держать там месяц.

Прошло пару недель, рана зажила, и царь снова отправился на охоту - любил он охотиться на диких зверей, чем и поддерживал себя в форме.

И в этот раз вышло так, что, в погоне за медведем, царь заблудился в лесу, и его схватили воины какого-то дикого племени. Они поклонялись богине смерти, и решили принести его в жертву, чтобы задобрить ее. Раздев царя, умастив ароматными маслами, они уложили его на алтарь, собираясь лишить его жизни, и в самый последний момент главный шаман с ужасом заметил, что у жертвы нет пальца. Предлагать богине смерти бракованное тело было бы непростительным поступком, поэтому царя с превеликим сожалением отпустили.

Вернувшись во дворец, царь велел привести советника, и когда тот явился, он поведал о своем приключении и сказал:

- Ты был прав, что все к лучшему… Но это в моем случае. А в твоем? Ты же две недели просидел в темнице, что же здесь хорошего?

И ответил советник:
- Ну, это тоже к лучшему. Ведь, если бы ты не посадил меня в темницу, то взял бы меня на охоту, а у меня с пальцами все в порядке.
************************

Поэтому, если у вас что-то не ладится, не переживайте, вспомните эту притчу и скажите себе мудрую фразу: «Всё, что ни делается – это все к лучшему!»


esoteric-land


Пошалим?
 
murzikДата: Пятница, 18.01.2013, 21:40 | Сообщение # 88
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
ПРАВДА И ПРИТЧА




Правда ходила по улицам голая. Это не нравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Неизвестно, правда, кто от этого больше терял – люди или сама Правда. Но только если людей этот вопрос волновал мало, то Правде такое положение дел не нравилось абсолютно. Однажды, когда грустная Правда бродила, неприкаянная, по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда тяжело вздохнула и сказала:
- Понимаешь, я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. Плохо от этого и им и мне. Но они этого пока не понимают.
- Не может быть, - сказала Притча, - чтобы люди гнали лишь тебя потому, что ты стара. Я вот тоже вовсе не молода, но чем старше становлюсь, тем больше я интересую людей. Я долго думала об этом и могу тебе сказать точно, в чем здесь дело: просто люди не любят простых, неприкрытых истин. Они предпочитают, чтобы истины были хотя бы чуть-чуть прикрыты. Им нужна загадка и тайна… Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда послушалась Притчу и надела ее красивые одежды. И произошло чудо - никто больше не гнал ее от своего порога, напротив, ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расставались ни на минуту.
 
murzikДата: Пятница, 18.01.2013, 21:48 | Сообщение # 89
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Кораблекрушение.




Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.
Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».
Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.
 
murzikДата: Пятница, 18.01.2013, 21:57 | Сообщение # 90
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Школа мудрости-притча о двух волках


 
Форум » Культура и искусство кошек » Литературная беседка. » Притчи и Сказки. (Думаем, впечатляемся.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: