[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кошачьи посиделки » Популярная психология. Учимся жить счастливо! » Уроки жизни от известных людей.
Уроки жизни от известных людей.
netkaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:08 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
(продолжение)



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:00 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль… (Антуан де Сент-Экзюпери)

Пошалим?
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:01 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами. (Махатма Ганди)

Пошалим?
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:03 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Первое впечатление от человека — самое верное, так как он еще не знает, что от вас скрывать. (Константин Мелихан)

Пошалим?
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:06 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Пообещай себе проводить больше времени с теми, кто наполняет твою жизнь смыслом. Дорожи чудесными мгновениями, купайся в них. Делай то, что тебе всегда хотелось делать. Взберись на скалу, на которую ты мечтал взобраться, или научись играть на трубе. Танцуй в струях дождя или открой новое дело. Научись любить музыку, выучи еще один иностранный язык и снова зажги способность восхищаться, которой ты обладал в детстве. Не откладывай счастье ради достижений. (Робин Шарма)

Пошалим?
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:08 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline
Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, - сказал Маленький принц, - поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую и всё напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Антуан де Сент-Экзюпери


Пошалим?
 
прогрессссссДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:10 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 19173
Награды: 14
Статус: Offline


Пошалим?
 
НадеждаДата: Вторник, 19.02.2013, 01:31 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (netka)
«Тот человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет их читать». Платон сказал: «Тратьте своё время на саморазвитие, читая других людей, таким образом, вам будет проще получить то, что другие получили с трудом». Вы понимаете, что вы можете читать книги и за три часа изучить то, на что другим людям потребовались десятки лет. Вы можете буквально впитать знания другого человека, получить правду. Научитесь получать радость от чтения.


это 100%!!! как вспомню КАК я ночами в универе переводила толстенную книгу Эрики Тиль "история костюма" с немецкого.... и это для меня было важнее, нежели выполнение курсовых!!! (а делала я все сама - ничего не покупала!) так теперь и результат есть!!! особенно в сравнении с теми же выпускницами того же курса!!! жалко только, что эта книга не моя.... пусть даже на немецком, но очень хочу чтобы эта книга была у меня всегда под рукой!!! а еще Мерцалова "Костюм разных времен и народов" - 4 тома!!! они, конечно, есть у меня в электронном виде, но лучше книгой!!! почему они такие дорогие для меня сейчас?!!! 19
 
netkaДата: Вторник, 19.02.2013, 12:58 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата (прогресссссс)
Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль…

Цитата (прогресссссс)
Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, - сказал Маленький принц, - поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую и всё напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Антуан де Сент-Экзюпери


Уроки жизни от Антуана де Сент-Экзюпери


Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери
(29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944)


Французский писатель, поэт. Летчик и романтик, который считал: "Только выполнение своего долга позволяет человеку стать чем-то". Правилом его жизни было — вот что сеешь, а урожай — это люди. Потому, что человек способен постичь только то, в чем он сам принимал непосредственное участие. Полеты, даже, когда запрещали врачи. И книги. "Планета людей", "Военный летчик", " "Письмо заложнику", "Ночной полет", "Цитадель" и сказку-притчу "Маленький принц". 31 июля 1944 года Экзюпери не вернулся с задания., растворился в небе, так же как и его Маленький принц. Ему было всего 44 года. и как завещание, нам остались его книги.

Цитаты из сказки "Маленький принц"

  • Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
  • Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  • Себя судить куда трудней, чем других.
  • Светильники надо беречь:порыв ветра может их погасить.
  • Слова только мешают понимать друг друга.
  • Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.
  • У каждого человека свои звёзды.
  • Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.
  • Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется.
    Человек познаёт себя в борьбе с препятствиями.

  • Cажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдёшь приют в его тени.
  • Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму.
    Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стОит жить.

  • Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Ещё один шаг. С него-то всё и начинается заново.
  • Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.
  • Старых друзей наскоро не создашь.
  • Царство человечье внутри нас.
  • Призвание помогает освободить в себе человека, - но надо ещё, чтоб человек мог дать волю своему призванию.
  • Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
  • Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей.
  • Истина не лежит на поверхности.
  • Победа достаётся тому, кто сгниёт последним. И оба противника гниют заживо.
  • То, что даёт смысл жизни, даёт смысл и смерти.
  • Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.
  • Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.




У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Вторник, 19.02.2013, 13:05 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Молитва. Антуан де Сент-Экзюпери.

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, - так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу». Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов...»



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
murzikДата: Суббота, 09.03.2013, 15:02 | Сообщение # 26
Группа: Кошки-модераторы
Сообщений: 6767
Награды: 10
Статус: Offline
Десять заповедей жизни




1. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.
2. У Вселенной нет любимчиков.

3. Наша жизнь – это отражение наших убеждений.
4. Когда мы слишком привязываемся к вещам, людям, деньгам – они от нас ускользают.

5. То, на чем мы заостряем наше внимание, имеет особенность увеличиваться в размерах.
6. Слушайте свое сердце и идите туда, куда оно вас зовет.

7. Господь никогда не сойдет с небес и не скажет: «С этой минуты я разрешаю тебе быть счастливым!»
8. Вступая в борьбу с жизнью, помните, что она всегда победит.

9. Что значит “любить людей”? Да просто принимать их такими, какие они есть.
10. Наше предназначение не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы измениться самим.

Эндрю Мэтьюз
 
netkaДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:15 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Альберт Эйнштейн о жизни, интеллекте и достижении




1. Не переставайте учиться.

«Интеллектуальный рост должен начинаться с момента рождения и прекращаться только после смерти».

Не позволяйте своему мозгу расслабиться и потерять прежнюю гибкость – тренируйте его постоянно, давайте всевозможные задачи, постепенно усложняя их с целью увеличения интеллектуальной гибкости. В отсутствии тренировки ума, мозг постепенно начинает деградировать, уменьшаться в массе, ведя к ослаблению умственных способностей. Чтобы предотвратить это – учитесь, а если не хотите, к примеру, получать очередное высшее образование, найдите другой способ задействовать свои умственные способности.

2. Научитесь находить информацию.

«Знание, где можно найти информацию и как её использовать – Вот в чём заключается секрет успеха».

Знания всегда играли и продолжают играть одну из главных ролей в жизни, как отдельного человека, так и всего человечества. Тот, кто обладает знаниями управляет теми, у кого их нет. Изобретение пороха и стрелкового оружия одной цивилизацией давало ей огромное преимущество перед другой, менее продвинутой в научном плане цивилизации. Наличие большего количества информации о сфере, в которой вы работаете, даёт вам преимущество перед вашими конкурентами. Научитесь быстро находить интересующую вас информацию и используйте её в своей жизни, это, если не гарантирует вам успех, то по крайней мере далеко продвинет вас по пути к нему.

3. Радуйтесь жизни.

«Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.»





Кто-то говорит, что чудес не бывает, а кто-то считает, что всё, что вы видите вокруг, и есть чудо. Как думаете, кто из них получает большее удовольствие от жизни? Вероятно, тот, кто в каждом проявлении жизни видит чудо: в рождении новой жизни, в исцелении, избавлении от проблем, в любви, радости, а порой и печали. Жизнь прекрасна сама по себе, и волшебства в ней больше, чем во всех сказках мира, нужно только его увидеть, прикоснуться к нему и ощутить его чудесную силу. Научитесь радоваться жизни, и жизнь наверняка подарит вам ещё больше возможностей для радости.

4. Используйте воображение.

«Логика может доставить вас из пункта А в пункт В. Воображение доставит вас куда угодно».
«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»
«Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.»


Иногда бывает недостаточно логики для того, чтобы осуществлять свои мечты. Так, логика для всего должна искать объяснение, и если вы ставите перед собой цель, логично было бы разделить её на достижимые шаги и убедиться, что то, чего вы хотите достичь действительно возможно. К сожалению, не всегда получается применить такую тактику на нашим мечтам, логика не способна до них дотянуться, но воображение может. Воображение преодолевает любые границы, оно не требует объяснения, и если вы можете представить что-то, то скорей всего можете достичь этого.

Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:
— Допустим, что все о чем-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:16 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
5. Живите не только для себя.

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
«Ценность человека должна определяться тем, что он даёт, а не тем, что он может получить».
«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее.»


Ценность вашей жизни измеряется не тем, какой костюм вы носите, на какой машине ездите, сколько денег зарабатываете и сколько удовольствий испытали в течение своей жизни, а, скорей, тем, сколько пользы вы приносите окружающим вас людям. Разумеется, вы можете думать иначе, для вас ваша жизнь может представлять наивеличайшую ценность, однако, если вы живёте только для себя, и ничего не отдавая этому миру, вы лишь один из многих. Это ваше личное право жить так, как вы хотите, однако поверьте, живя в обществе и следуя принципу «жизни для других людей», вы в значительной степени обогатите свою собственную жизнь.

6. Цель имеет значение.

«Если вы хотите жить счастливой жизнью, привяжите её к цели, а не к людям или вещам».

Излишняя привязанность к людям или вещам может оказать пагубное воздействие на ваше благополучие. Ничто не вечно в этом мире, всё изменчиво и непостоянно. Вы не можете постоянно контролировать других людей, вы не можете быть уверены, что вещи, которыми вы так дорожите, продержатся у вас сколь-нибудь длительное время. Люди могут поступить не так, как вам бы этого хотелось, вещи могут быть украдены или уничтожены, а если вы будете постоянно «трястись» за их сохранность, то можете лишить себя радости жизни. С другой стороны, если вы привязываете свою жизнь к цели, вы обеспечиваете себе постоянный поток положительных эмоций от достижения каждого следующего шага к этой цели. А достигнув одной цели, вы безболезненно можете поставить перед собой другую.

7. Не бойтесь ошибок.

«Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.»

Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

8. Позаботьтесь о духовном развитии.

«Если вы посмотрите на жизнь наиболее влиятельных людей, которые когда-либо ходили среди нас, вы обнаружите одну нить, проходящую через них всех. Они были согласованы, прежде всего, со своей духовной природой, и лишь потом со своим физическим существом».

Большинство духовных практик разрабатывались в течение тысячелетий, и думаю, многие люди недооценивают их значение для жизни каждого из нас. Карма, энергетические тела, чакры, для большинства из нас это пустые слова, не несущие особого смысла, тогда как в действительности пренебрежение ими может привести к разрушению нашей целостности на тонких материальных, энергетических, либо духовных уровнях. Мир слишком сложен, ни одна наука не ответит точно, как всё устроено, и вполне возможно, что избегая вопросов духовного развития, мы теряем очень многое. По-видимому, великие люди современности и прошлого интуитивно догадывались об этом.

Источник
Сайт, посвящённый Альберту Эйнштейну


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Четверг, 09.05.2013, 00:09 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
Великому празднику Победы посвящается...

ЯНУШ КОРЧАК

Януш Корчак (1878 - 1942) - известный польский писатель, педагог, врач.



Его жизнь пришлась на самый тяжелый период 20 века и самый драматический в истории еврейского народа. В этом году будет 70 лет со дня его гибели- трагической и светлой одновременной.

Настоящее имя Януша Корчака – Генрик Гольдшмидт. Он родился 22 июля 1878 г. в Варшаве в в интеллигентной еврейской семье; отец его был известным юристом.



Я. Корчак:

Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Неправда, что легче испортить, чем исправить.

В 1918 г. Корчак возвращается в Варшаву и становится мозговым центром и душой двух приютов – "Наш дом" и "Дом Сирот", где создает своеобразную детскую республику, крошечную ячейку равенства и справедливости. В "Доме Сирот" был выборный детский сейм, товарищеский суд и судебный совет. Товарищеский суд в девяносто пяти случаях из ста выносил оправдательные приговоры; понять и простить – таков был его лейтмотив.


Дом сирот в Варшаве,
на Крахмальной улице, 92.
Снимок довоенных лет.


Когда Гитлер вторгся в Польшу и Варшава была оккупирована, Корчак остался со своими подопечными.


У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
netkaДата: Четверг, 09.05.2013, 00:21 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 28541
Награды: 15
Статус: Offline
И. Неверли (1939):

Когда объявили мобилизацию, Корчак вынул из нафталина свой майорский мундир и попросился в армию… Начальники в соответствующих инстанциях… обещали, но мало что могли сделать в невообразимом хаосе. …что предпринять для защиты родины?

На Варшаву падают первые бомбы. Сквозь их грохот… люди услышали знакомый … голос: у микрофона польского радио снова стоял старый доктор.… Это не были уже сказочные радиобеседы из области "шутливой педагогики для взрослых и детей". Старый доктор говорил об обороне Варшавы…, о том, как должны вести себя дети в различных ситуациях опасности…

Варшава пала.… В "Доме сирот"… разбитые окна позатыкали, заклеили, чем пришлось, однако осенний ветер гулял по залу. Дети сидели за столами в пальто, а Доктор был в высоких офицерских сапогах, в мундире. Я высказал удивление по поводу того, что все еще вижу на нем эту униформу, вроде ведь он никогда не питал к ней особого пристрастия, напротив…

- То было прежде. Теперь другое дело.
- Пан доктор, но это же бессмысленно. Вы провоцируете гитлеровцев, мозоля им глаза мундиром, которого уже никто не носит.
- То-то и оно, что никто не носит, это мундир солдата, которого предали, - отрезал Корчак.

Он снял его только год спустя, вняв настойчивым просьбам друзей, доказавших, что он подвергает опасности не только себя, но и детей. Во всяком случае, стоит вспомнить о том, что он был в годы оккупации последним офицером, носившим мундир Войска Польского.

В этом мундире Корчак в сороковом году пошел хлопотать о возвращении детям подводы с картофелем, реквизированной властями во время перевода Дома сирот на территорию еврейского гетто. Его арестовали. Из тюрьмы Павьяк Старого Доктора вырвали (под залог) старания его бывших воспитанников и деятелей гетто.

Множество людей тщетно пытались уговорить Корчака покинуть гетто, зная, что власти разрешили ему уходить и возвращаться. Но Корчак отказался.

А. Шаров:

Сотни людей пытались спасти Корчака. "На Белянах сняли для него комнату, приготовили документы, - рассказывает Неверли. - Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришел к нему, имея пропуск на два лица… Корчак взглянул на меня так, что я съежился… Смысл ответа доктора был такой… не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в запломбированном вагоне и в газовой камере? И можно ли все это пережить?"…

Днем Корчак ходил по гетто, правдами и неправдами добывая пищу для детей. Он возвращался поздно вечером, иногда с мешком гнилой картошки за спиной, а иногда с пустыми руками, пробирался по улице между мертвыми и умирающими.



Мастерская Дома сирот,
1940 г.


По ночам он приводил в порядок свои бумаги, свои бесценные тридцатилетние наблюдения за детьми… и писал дневник.

Я. Корчак (дневник):

… Варшава - моя, и я - ее. Скажу больше: я - это она.
… Мне сказал один мальчик, покидая Дом Сирот:
- Если бы не этот дом, я бы не знал, что на свете существуют честные люди, которые не крадут. Не знал бы, что можно говорить правду. Не знал бы, что на свете есть правда. …
Поливаю цветы. Моя лысина в окне - такая хорошая цель. У него карабин. Почему он стоит и смотрит спокойно? Нет приказа. А может быть до военной службы он был сельским учителем или нотариусом, дворником? Что бы он сделал, если бы я кивнул ему головой? Дружески помахал рукой? Может быть, он не знает даже, как все на самом деле? Он мог приехать только вчера, издалека…

Это последняя строчка Януша Корчака.

Он искал человека даже в эсэсовце.

Многоточие - Его рукой.

--------

5 августа 1942 г. детей "Дома Сирот" отправили в концлагерь в Треблинку.



У каждого человека свои звёзды.(Экзюпери)
Главное при этом - не растоптать чужие...
 
Форум » Кошачьи посиделки » Популярная психология. Учимся жить счастливо! » Уроки жизни от известных людей.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: